Премьера НТВ ко Дню космонавтики документальный фильм "Космос. Путь на старт"

Документальный фильм корреспондента НТВ Алексея Квашенкина "Космос. Путь на старт" – это рассказ о том, что предшествовало старту космического корабля "Восток" 12 апреля 1961 года в 9:07 по московскому времени и последующим 108 минутам.

О том, через что прошли первые космонавты на Земле, о медиках, инженерах и испытателях, которые решали уникальную задачу, где неизвестным было практически все – как отправить человека на орбиту и вернуть его живым и невредимым. С чем придется столкнуться за пределами земной атмосферы и как отреагирует организм на невесомость? Как безопасно преодолеть земное притяжение и выдержать перегрузки при спуске? Как рождались уникальные технические решения и медицинские нормативы, к чему готовили космонавтов в космосе и при возвращении на Землю.

Почему первому отряду приходилось тяжелее, чем современным космонавтам. Зачем нужно было создавать катапульты для собак, учиться оперировать в невесомости и выдерживать перегрузки, при которых испытатель весил полторы тонны. Откуда взялась легенда про "космонавта номер ноль" и "покойника в скафандре". Как связана надпись СССР на шлеме с американским шпионом. И кто на самом деле первым сказал – "Поехали!". Кто они – люди, готовые пожертвовать собой, чтобы наш человек первым покорил космическое пространство, и даже занять место в кабине космического корабля, несмотря на риск не вернуться?

Об этом в документальном фильме "Космос. Путь на старт" говорят непосредственные участники тех событий: дважды Герой Совестного Союза Борис Волынов – космонавт гагаринского отряда, Леонид Китаев-Смык – врач-исследователь ЛИИ имени Громова, а также Сергей Поздняков – руководитель НПП "Звезда", Михаил Хоменко – главный научный сотрудник НИИЦ авиационной и космической медицины и военной эргономики ЦНИИ ВВС, дважды Герой Советского Союза Александр Александров – летчик-космонавт и инженер РКК "Энергия" и другие.

Смотрите документальный фильм "Космос. Путь на старт" 12 апреля в 00:50 на НТВ