Премьера проекта "Истории болезней" на канале "Наука". "Психиатрия" и "Гастроэнтерология"

Проект о том, как на протяжении истории человечества менялась медицина и представления о здоровье человека. 

В первом выпуске программы узнаем о том, как лечили болезни разума до создания психотропных препаратов, развития нейрохирургии и действительно эффективных психотерапевтических методик.  

Далее поговорим о гастроэнтерологии. Понаблюдаем, как при помощи сурьмы спасались от переедания древнеримские императоры, и зачем наши предки ели ртуть. Чем капуста могла помочь пациенту, проглотившему осколки стакана, и как выглядела самая первая клизма. Что люди знали о пищеварении в эпоху "непрозрачного тела", каким образом одна рана сделала желудок простого рабочего самым знаменитым в мире. Как выглядела запатентованная операция "рыбалки на паразитов". И почему человечество боялось собственных экскрементов. В этой серии поговорим о самых громких открытиях и самых грубых ошибках, на которых училась современная гастроэнтерология.  

Не пропустите две премьерных серии проекта "Истории болезней. Психиатрия" и "Истории болезней. Гастроэнтерология" в субботу, 10 апреля в 09:25 и 09:55 в эфире телеканала "Наука".