Премьера программы "Загадочные авиакатастрофы ВОВ" на Viasat History

Каждый понедельник, 16 февраля – 23 марта в 23:00 (16+)
 
В этой программе ведущий Гарт Барнард рассказывает о многочисленных случаях гибели пилотов во время Второй мировой войны. С помощью новых технологий и непредвзятых экспертов он попытается узнать, что же случилось на самом деле тогда… и может ли это повториться сейчас?
 
С 1939 по 1945 годы тысячи молодых военных погибли, но не от рук врага, а в результате авиационных катастроф или несчастных случаев при обучении. Непостижимо, но статистика насчитывает более 8 тысяч таких жертв, или 15% всего бомбардировочного командования ВВС Великобритании. В дни войны по всему миру учебные, грузовые и даже обычные перелеты зачастую заканчивались трагедиями.
 
Все погибшие были чьими-то отцами, братьями и сыновьями, отправляли письма любимым и мечтали о возвращении домой. К сожалению, на фоне миллионов жертв ВОВ их имена были преданы забвению, а родственники остались с извещениями, в которых значилась стандартная формулировка – "ошибка пилота".
 
Однако существуют люди, которые готовы докопаться до правды, несмотря на время, бюрократические издержки и засекреченные материалы. Исследователи авиакатастроф отправятся на места крушения самолетов времен Второй мировой войны, чтобы попытаться объяснить причины гибели молодых пилотов.
 
В передаче рассказывается:
 
- о причинах авиакатастрофы, в результате которой погиб польский генерал Владислав Сикорский - то событие тесно связывают с темным миром международного шпионажа и политических убийств;
 
- о событиях 14 июня 1943 года, когда во время крушения военного самолета в Бейкерс Крик, Австралия, погибли 40 солдат;
 
- о трагедии 3 августа 1944, когда транспортный самолет C-47, пытаясь справиться с сильным штормом, разбился, унеся жизни 28 пассажиров и членов экипажа.