Премьерный блок программ с 19 октября на телеканале "История"

19 октября в 08:00 и 18:00; 20 октября в 14:00 и 00:00
“Недостающее звено”
 
(BBC, The Link, 2009)
Документальный фильм
Режиссер: Тим Уолкер
Международная группа ученых, возглавляемая известным норвежским палеонтологом Йорном Хурумом, в обстановке секретности изучают останки ископаемого примата, пролежавшие в земле 47 миллионов лет. По мнению ученых, находка может пролить свет на эволюцию человека. Возможно, обнаружено звено, связывающее человека с приматами.
 
19 октября в 10:00 и 20:00; 20 октября в 16:00
“Российская история отравлений. Царские хроники”
 
Документальное расследование в двух частях.
Авторы: Андрей Шипилов, Виктор Владимиров
Режиссер: Екатерина Китайцева
Современными средствами, с использованием самых передовых криминалистических методик, фильм расследует обстоятельства смерти русских верховных правителей. С позиций современной науки судмедэксперты, химики, археологи и медики анализируют всю ту сумму сведений о человеке и его последних днях, которые донесли до нас летописи, воспоминания очевидцев, медицинские записи лекарей, а также .... данные экспертиз костных останков. Тщательно сопоставив все имеющиеся в распоряжении современной науки данные, мы пытаемся найти убийцу — или оправдать того, кого народная молва считает таковым на протяжении многих веков. Как и положено, при проведении следствия мы восстанавливаем образ жизни человека, события его последних дней, его поступки, которые могли спровоцировать противников на расправу, действия его ближайшего окружения.
 
19 октября в 12:00 и 22:00; 20 октября в 08:00 и 18:00
“Технологии древних цивилизаций. Энергетика в эпоху античности”
 
(Technology of ancient civilizations. Energy in the epoch of antiquity, Великобритания, 2011)
Режиссер: Шон Барретт 
В 1936 году археологами в Ираке был найден некий сосуд, при ближайшем рассмотрении оказавшийся прообразом современной батарейки! Поразительно, но этот артефакт, получивший впоследствии название “багдадской батарейки”, был создан за 2000 лет до рождения Алессандро Вольта!
 
19 октября в 17:00; 20 октября в 13:00 и 23:00
“Кровь для Богов. Предотвращение катастрофы”
(Discovery Channel: Blood for the Gods, 2010)
Документальный фильм
Во многих культурах человеческие жертвоприношения были единственным средством, чтобы умилостивить и успокоить разгневанное, безрассудное и кровожадное божество. От жертвы Исаака в Библии до жуткого обряда “Кровавый орел” у викингов, боги часто требовали от людей крови за свою благосклонность. С помощью реконструкции, компьютерной графики, исследований археологов, этот фильм поведает истории зарождения ритуалов смерти и других актов жертвоприношений, осуществляемых ради того, чтобы снискать милость богов.
 
19 октября в 15:00 и 01:00; 20 октября в 11:00 и 21:00
“Загадка истории. Троянский конь”
 
(Unsolved History. Trojan Horse, США, Discovery, 2004)
Создатели этого фильма решили “переиграть” Троянскую войну, чтобы разобраться, был ли её сюжет выдуман Гомером, или поэт описал реальные события? Можно ли было построить в то время такую невообразимую махину? Или Троянский конь был лишь метафорой для обозначения чего-то другого: например, некоего древнего оружия или стихийного бедствия?
 
19 октября в 14:00 и 00:00; 20 октября в 10:00 и 20:00
“Иду на таран”
Продюсер и руководитель проекта: Александр Островский
Автор сценария и режиссер: Александр Мержанов
Этот фильм — своего рода расследование. В нем впервые будет освещена самая закрытая страница истории современных ВВС (ставшие достоянием гласности случаи таранов официально всегда выдавались за случайные столкновения). Акт бездумного самопожертвования, жест отчаянья, анахронизм Второй Мировой — это первые мысли, которые возникают при слове “авиатаран”. На самом деле русские летчики единственные в мире до сих пор не только рассматривают, но и используют таран как вид воздушного боя, хотя этот шокирующий факт и принято скрывать. Почему?
 
19 октября в 16:00; 20 октября в 12:00 и 22:00
“Единая Германия. За кулисами триумфа”
 
Документальный фильм
Автор: Радик Кудояров
Этот фильм — не просто детективная история, а всесторонний анализ событий вплоть до подписания объединительного договора в октябре 1990 года в Москве. В фильме использованы уникальные документы из различных архивов. Часть изобразительного ряда воспроизведена путем художественной реконструкции.
 
19 октября в 13:00 и 23:00; 20 октября в 09:00 и 19:00
“БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ. Эрнест Хемингуэй и Мэри Уэлш”
 
Когда Мэри и Хемингуэй познакомились, Марлен Дитрих сказала ей: “Твоя жизнь может быть интереснее, чем жизнь репортера”. И действительно, быть женой Хемингуэя оказалось интересно, но невероятно трудно. Мэри прощала ему бывших жен, грубость, пьянство — ведь он был сказочно талантлив. На ее глазах он написал “Старика и море” и стал живым классиком. Она шутила, что за “Старика...” отпускает ему все грехи. Труднее всего было простить его самоубийство...