Премьеры канала "365 дней ТВ" в ноябре

С 2 ноября в 20:00 по средам — "На пороге войны"
 
С кем сражались советские добровольцы в тысячах километрах от Родины? По какой причине на самом деле началась Вторая мировая война? Каким было самое первое сражение с фашизмом? Почему Рудольф Гесс покончил жизнь самоубийством за несколько недель до своего освобождения из тюрьмы? Какую роль в этом сыграли британские спецслужбы? Ответ на эти и другие вопросы в цикле программ "На пороге войны".
 
С 3 по 24 ноября в 20:00 по четвергам — "Историада"
 
В спорах рождается истина — таков девиз программы "Историада".
 
Каждый выпуск — это не просто обсуждение разнообразных исторических тем. Это жаркая полемика, отстаивание позиций и появление самых неожиданных гипотез о переломных моментах в развитии человечества.
 
Гости "Историады" — ведущие российские историки, философы, политологи и преподаватели топовых российских вузов — высказывают два противоположных мнения по поводу того или иного исторического события. Удастся ли им отстоять свою точку зрения или прийти к единому мнению? Итоги полемики подведет ведущий — Алексей Юдин, кандидат исторических наук, писатель, доцент.
 
"Наша задача, чтобы историческое обсуждение заиграло разными гранями, "пощупать" историю с разных сторон, потому что история всегда неоднозначна", — считает Алексей Юдин.
 
Участниками дискуссий программы всегда становятся люди, которые не просто изучали предмет обсуждения — они прожили его в душе. Именно поэтому каждый спор не только дает телезрителям новые исторические знания, но и эмоцию человеческого переживания.
 
4 ноября в 20:00 — "Россия глазами иностранцев: Этот загадочный Крым"
 
Россия во все времена привлекала иностранных путешественников. Сюда ехали дипломаты, писатели, ученые и просто охочие до экзотики люди. Ведь Московия для европейцев, к примеру, всегда была страной загадочной, "другой". Иноземцы посещали Москву и Санкт-Петербург, самые отважные добирались до Поволжья, Сибири и Кавказа. А с 1783 года иностранные путешественники смогли увидеть "белое пятно" на карте мира — Крым. Это произошло после присоединения полуострова к Российской империи, во времена Екатерины Великой. Каким Крым увидели иноземцы? Какой образ полуострова они сформировали своими записками у земляков?
 
С 7 ноября в 20:00 по понедельникам — "В поисках утраченного искусства"
 
На протяжении всей истории некоторые из самых удивительных произведений искусства в мире просто исчезали. Благодаря реконструкции, редким архивам и комментариям экспертов можно составить представление о том, как эти сокровища были разграблены, украдены или исчезли в архивах. Некоторые из них были найдены, но многие другие все еще ждут, чтобы их нашли.
 
13 ноября в 20:00 — "Николай Некрасов. Тайна парадного портрета"
 
Во время похорон Николая Алексеевича Некрасова Достоевский произнёс речь, в которой сказал, что Некрасов должен прямо стоять вслед за Пушкиным и Лермонтовым. Молодёжь зароптала: "Он был выше их!"
 
Георгий Плеханов писал: "Я сам принадлежал к числу кричавших. Что касается взгляда на Некрасова, как на величайшего из русских поэтов, то его разделяла в то время вся наша радикальная интеллигенция". Умирал Некрасов в невероятных мучениях. Вести о болезни поэта широко распространились по России. Он получал массу писем и телеграмм, в которых были написаны слова поддержки. Известно, что отношение к Некрасову при его жизни и до сих пор очень противоречиво. В фильме через историю создания Иваном Крамским портрета Некрасова, который он писал по заказу Третьякова, показан реальный образ известного поэта, достойный уважения, благодарности и сочувствия.
 
20 ноября в 20:00 — "Охота на фельдмаршала"
 
Со школьной скамьи нам известна картина Василия Сурикова "Переход Суворова через Альпы". Но спросите, что делал фельдмаршал в Швейцарии, почему в конце своей блестящей карьеры этот великий полководец оказался на "Чертовом мосту" в заснеженных Альпах, и кто на него и его солдат охотился — далеко не все смогут ответить на эти вопросы.
 
30 ноября в 20:00 — "Сальск. Карьер смерти"
 
Фильм создан во время поисковой экспедиции в Сальский карьер. Это место в городе Сальск, Ростовской области, где в годы оккупации фашисты казнили мирных жителей.