Премьеры “Охотник и рыболов HD”

Проект “Охотничьи экспедиции”, фильм третий: “На гусиных перелетах”. Уже в эфире.
 
Цель проекта — познакомить зрителя с реальной охотой в экстремальных условиях. Группа охотников совместно с операторами телеканала “Охотник и рыболов HD” на квадроциклах и снегоходах компании “Русская механика” отправятся в “Охотничьи экспедиции”. К примеру, в охоте с борзыми собаками на зайца псы, преследуя дичь, бегут со скоростью около 60 километров в час, и охотники сопровождают их на лошадях. Снять это действо на видео, передать динамику возможно только с квадроцикла, ведь местность, где проходит охота, зачастую пересеченная и трудно проходимая для автотранспорта, а с лошади вести видеосъемку вообще не реально. Поэтому предполагается задействовать две камеры. Один оператор станет снимать охоту, а второй —  держать общий план, на котором можно будет увидеть и участников события, и оператора, их снимающего. Таким образом, зрителю будет предоставлена возможность понаблюдать не только за самой охотой, но и за съемочным процессом. Мы докажем всем, что без подобной техники осуществление проекта невозможно.
 
“Лофотены — империя трески”, Россия, 2014 г. (16+). Премьера 24 июня. 
 
Телеканал “Охотник и рыболов HD” по приглашению Совета по туризму Норвегии при посольстве Королевства Норвегии в России побывал на морской рыбалке в Северной Норвегии — на Лофотенских островах. Закрытая от ветра в горном массиве фьорда рыбацкая деревушка Нюсфьорд встретила российских 
журналистов традиционными хижинами (рорбю) на берегу моря. Это место по праву стало самым популярным на Лофотенских островах. Вот уже 100 лет сюда устремляются профессиональные рыбаки со всего норвежского побережья, ведь именно здесь собирается больше всего трески, мигрирующей сюда из Баренцева моря. Также сюда заходят треска и сайда, и хорошо клюет палтус, люр, пикша и камбала. Рекордом первого рыболовного дня стала треска весом 17 килограммов, которую 15 минут вываживал редактор телеканала “Охотник и рыболов HD” Андрей Петров. “Это средний размер трески. Но, чтобы его поймать, надо потрудиться!” — с поздравлением тянется рука Гейра Сивертсена (Nusfjord). Нюсфьорд — это настоящий живой музей, визит в который навсегда останется в памяти. Премьеру фильма “Лофотены — империя трески” смотрите 24 июня 2014 года в 18:30 на телеканале “Охотник и рыболов HD”.
 
Проект “Оружейники”, Россия, 2014 г. (16+). 
В каждой серии этого телевизионного цикла мы планируем рассказать зрителю об одном уникальном оружейном производстве. В рубриках программы речь пойдет о технологической особенности производственного процесса, об особенностях выпускаемых изделий, будут рассмотрены все их плюсы и особое место будет уделено минусам. Обязательно покажем испытания готовых образцов со стрельбой на природе или в тире. Кроме того, свое мнение выскажут опытные эксперты: они разберут, что называется, “по косточкам” тот или иной образец. Главное отличие проекта “Оружейники” от уже существующих программ на эту тему состоит в том, что обычно эксперты в кадре рассматривают и анализируют уже готовое оружие или сопутствующие изделия. Мы же поведем зрителя в самое сердце оружейной мастерской — на производство, познакомим с технологиями, инновациями, и уже после этого в руки эксперта попадет готовый образец. 
 
“Ее величество Охота”, Россия, 2014 г. (16+) Ведущая проекта: Елена Горбунова 
Это программа об охоте и увлеченных ею людях, внесших свой вклад в охотничье хозяйство. Уникальность проекта в том, что ведет его женщина-охотовед, кандидат биологических наук, проработавшая в системе охотничьего хозяйства 25 лет. Программа затрагивает не только вопросы грамотной организации процесса охоты, но и вопросы биологии и экологии добываемых животных, вопросы охотничьей этики, охраны природы и бережного отношения к природным ресурсам. И все это показано через “женский” взгляд на процесс добычи животных. Это уникальный проект, т.к. участники передачи в основном женщины. А ведь если женщина — хранительница домашнего очага, мать — не сможет привить своему ребенку любовь к природе, этого не сможет сделать ни один учитель. Мы впервые покажем процесс охоты таким, каким его делают женщины: интересным и не жестоким, пронизанным любовью к окружающему миру. Примерные темы выпусков: “Лисье сафари”, “С гончими за красным зверем”, “Ну, заяц, погоди!”, “Сурок — зверь положительный”, “А ну-ка, девушки!”, “За кабаном в Удмуртию”, “Трофеи весеннего леса”. 
 
Проект “Полезные самоделки”, Россия, 2014 г. (12+). Ведущий: Владимир Климов 
Задача проекта “Полезные самоделки” — показать в кадре то, на что способна хитроумная мысль наших охотников и рыболовов в плане создания собственными руками предметов, которые могут оказаться полезными на охоте или рыбалке. Причем показать процесс их изготовления таким образом, чтобы каждый желающий смог его воспроизвести. Каждая из программ будет посвящена одному или нескольким ноу-хау. Например, в одной серии можно будет показать технологию производства уникального плавучего скрадка для весенней охоты на уток. В другой умелец подробно расскажет о том, как он собственными руками изготавливает манки. В третьей серии — о том, как устроить экономичный костер из одного полена, в следующей — о незадуваемых подсвечниках из подручного материала, и т.д. Принципиальный подход заключается в том, что в цикле программ будет рассказано о тех технологиях изготовления полезных вещей, которые не требуют больших материальных затрат, особого инструментария, то есть о том, что можно сделать, как говорится, “на коленке” — в собственном гараже, в квартире, непосредственно “в поле”. 
 
Кулинарный проект “Была рыбка простая, а стала золотая”, Россия, 2014 г. (12+).
Ведущая проекта: Елена Горбунова
Уникальность проекта в том, что мы готовим блюда из рыбы на природе — на берегу рек, непосредственно в местах, где она и была поймана, используя походную посуду и аксессуары, а также разные подручные средства и полезные растения. Программу “Была рыбка простая, а стала золотая” можно схематически разделить на несколько частей: рассказ о рыбе, которую мы будем готовить, перечисление того, что нам понадобится во время приготовления блюда, и, конечно, сам процесс приготовления рыбы в полевых условиях. Съемка проводится в режиме реального времени, и на приготовление каждого рецепта уходит примерно 30 минут. Каждое действие шеф-повара сопровождается комментариями и демонстрацией. В программе 
демонстрируется приготовление разных видов рыб, обитающих на территории России. Проект “Была рыбка простая, а стала золотая” будет интересен каждому рыболову и члену его семьи, т.к. все рецепты, показанные в программе, можно повторить, находясь на рыбалке даже в абсолютно “диких” условиях. Примерные темы выпусков: “Шпроты из карася”, “Вобла, тушенная в молоке”, “Красноперка по-флорентийски”, “Сазан с гречневой кашей”, “Шашлык из сома”, “Судак, запеченный на углях”, “Уха царская, да с потрошками” и многое другое. 
 
“Рыбалка для начинающих”, Россия, 2014 г. (16+) 
Эксклюзивный проект “Рыбалка для начинающих” направлен на рыболовов-любителей, которые делают первые шаги в своем увлечении. Информация в проекте доносится в игровой и доступной форме, с разъяснением основных рыболовных понятий, терминов. В передачу включены юмористические фрагменты для легкости восприятия основной темы телепередачи. Ведущий проекта Евгений Антоник является опытным рыболовом. К съемкам телепрограммы привлекаются профессиональные консультанты. 
 
“Малые реки Черноземья”, Россия, 2014 г. (16+) 
В настоящее время очень часто можно увидеть документальные фильмы о путешествиях в отдаленные места, не зная о том, что совсем рядом, в центре России — в Черноземье — имеются природные участки для отдыха, путешествия и рыбалки. Ведущий проекта Эдуард Лобанов с друзьями и операторами 
каждый раз исследуют новые рыболовные места на малых реках Черноземья. Не всегда к водоему можно подъехать на машине, поэтому будут и пешие переходы по труднодоступным местам. Зрители увидят захватывающую рыбалку как на хищника, так и на мирную рыбу различными видами лова.