Премьеры с 12 октября на телеканале "История"

12 октября в 10:00 и 20:00; 13 октября в 16:00
“Нефертити. Загадка мумии Царицы”
(Nefertiti: Mummy Queen Mystery, США, 2011)
 
С жизнью древнеегипетской царицы Нефертити связана тайна, которая насчитывает уже три тысячи лет. Нефертити была одной из самых могущественных, загадочных и прекрасных женщин древнего Египта. Но в какой-то момент истории упоминания о ней не просто перестали появляться в письменных и барельефных источниках, но и те, которые уже существовали к этому времени стали планомерно уничтожаться. Так кем была загадочная царица и почему вдруг она была вычеркнута из истории, а так же существует ли мумия Нефертити и если да, то где она покоится?
 
12 октября в 12:00 и 22:00; 13 октября в 08:00 и 18:00
“Технологии древних цивилизаций. Корабли античности”
(Technology of ancient civilizations. The antiquity ships, Великобритания, 2011)
Режиссер: Шон Барретт 
 
Корабли эпохи античности были очень просты по сравнению с совершенными судами наших дней. Или нам так только кажется? Останки двух увеселительных кораблей императора Калигулы, найденные на дне итальянского озера Неми, способны полностью изменить наше представление. Изучение этих “титаников” древнего мира показало, сколь совершенной была инженерная мысль того времени, опередившая многие открытия Леонардо и современные изобретения.
 
12 октября в 15:00 и 01:00; 13 октября в 11:00 и 21:00
“Загадка истории. Римский Колизей”
(Unsolved History. The Roman Colosseum, History Channel, 2008)
 
Рим — современный город с древней историей. Один из легендарных символов его бурного прошлого — Колизей. Как гласит легенда, гладиаторам редко удавалось уходить отсюда живыми, а их судьба определялась поворотом большого пальца. В Колизей доставляли самых свирепых животных со всех концов Римской империи, чтобы отдать им на съедение христианских мучеников, а затем убить их самих. Время от времени огромную арену наполняли водой, чтобы проводить знаменитые морские сражения, во время которых сотни людей погибали. Насколько же правдивыми являются эти легенды?
 
12 октября в 17:00; 13 октября в 13:00 и 23:00
“Иисус Христос. Неизвестная история”
(Jesus The Missing Link, США, 2012)
Посетите любой уголок земли. Поговорите с людьми разных вероисповеданий. И если они хоть немного знакомы с историей, то, независимо от того, насколько они преданы своей религии, они обязательно отметят, что нигде и никогда не было ни одного человека, подобного Иисусу из Назарета. Он — самая уникальная личность всех времен и народов. Иисус полностью изменил ход истории. Даже дата, стоящая на вашей утренней газете, свидетельствует о том, что около 2000 лет тому назад на земле жил Иисус из Назарета.
 
12 октября в 08:30 и 18:30; 13 октября в 14:30 и 00:30
“РАССЕКРЕЧЕННАЯ ИСТОРИЯ. С точки зрения Брежнева. Часть 2”
Документальный фильм
Продолжение рассказа о дневниковых записях Леонида Ильича Брежнева. Речь пойдет о массовой эмиграции из СССР, знаменитой поправке Джексона-Вэника, холодной войне, Афганистане, талонах на продукты. Неизменной останется только вновь появляющаяся запись в дневнике: “Настроение у народа хорошее”...
 
 
12 октября в 09:00 и 19:00; 13 октября в 15:00 и 01:00
“Сталин и Третий Рим”
Документальный фильм
Авторы сценария: Сергей Кравец и Виктор Беляков
Режиссер-постановщик: Виктор Беляков
В самый разгар Великой Отечественной войны по личному указанию Сталина режиссер Сергей Эйзенштейн в Алма-Ате снимает фильм “Иван Грозный”. Несмотря на тяжелое военное время, ему обеспечены максимально благоприятные условия. Впервые на экране весьма точно воспроизводится церковная служба: Иван венчается на царствие с соблюдением всех традиций, а также произносит фактически программную речь: отныне Москва становится Третьим Римом, то есть мировым православным центром. Четвертому Риму не быть. Практически одновременно со съемками фильма в Кремле происходит неожиданная для многих встреча Сталина с архиереями Русской православной церкви. Вождь уверен, что война будет способствовать переделу мира, и ясно дает понять: церкви в этом будет отведена не последняя роль. Принято государственное решение: Русская церковь должна стать центром мирового православия. Влиятельному прозападному Ватикану должен противостоять восточный Ватикан — в Москве. Казалось бы, надо радоваться: униженная и притесняемая церковь снова обретет вес в обществе. Но для чего это нужно безбожному государству? И чем придется заплатить за такую милость? Так в очередной раз пересеклись пути князей Церкви и владык земных...
 
12 октября в 16:00; 13 октября в 12:00 и 22:00
“Железный Шурик”
Автор сценария и режиссер: Максим Огечин
Фильм рассказывает об известном советском политическом деятеле Александре Николаевиче Шелепине. Его карьере многие завидовали и считали крайне удачной. В сталинское время — один из лидеров московского комсомола; в хрущевский период — стремительный взлет до главы КГБ СССР (где получил прозвище “Железный Шурик”) и одного из лидеров партии. Его считали доверенным лицом Хрущева, но именно он и его сторонники, которых в узких партийных кругах называли “комсомольцами”, сыграли одну из решающих ролей в смещении Первого секретаря и приходе к власти Л. Брежнева. Многие сходятся во мнении, что на фоне “Железного Шурика” Брежнев явно проигрывал и считался фигурой временной, поговаривали о скором приходе к власти нового генсека — Александра Шелепина. Многие историки считают, что тогда, в середине 70-х, у СССР действительно был реальный шанс пойти по иному пути. Обрести в лице А. Шелепина более энергичного и амбициозного лидера. Принято считать, что Шелепина подвели собственные соратники и недооценка Брежнева. Первые, не таясь, слишком откровенно высказывались на тему скорого прихода к власти Шелепина. Ходили слухи, что один из таких “исторических разговоров” произошел в Монголии. Приехавший туда с рабочим визитом Н. Месяцев, один из ближайших соратников Шелепина, не удержался и якобы в приватной беседе предупредил монгольских товарищей о скорых переменах. Буквально на следующий день информация уже была на столе у Брежнева. Его реакция сегодня уже хорошо известна. В 67-м вся группа “комсомольцев”, так называемых шелепинцев, была смещена со своих постов и удалена от власти на “безопасное” расстояние. Ни один из них, включая и самого Шелепина, уже не вернется во власть до конца жизни.
 
12 октября в 14:00 и 00:00; 13 октября в 10:00 и 20:00
“Сожжённые крылья. Предать конструктора”
Авторы: Михаил Михеев, Ника Стрижак
Режиссер: Михаил Михеев
В конце 60-х в штаб-квартире ЦРУ случился переполох — спутник-шпион сделал над СССР сенсационные фотографии огромной машины, внешне похожей на самолет, которая неслась над Каспием со скоростью 500 км в час. Это был экраноплан — сверхсекретная разработка Советского Союза, созданная конструктором Ростиславом Алексеевым. Заслуги Алексеева перед страной ставят его в один ряд с Туполевым и Королевым, к сожалению имя его сегодня известно лишь специалистам. И пока секреты “машин Алексеева” пытаются разгадать инженеры многих стран, в России экранопланы никому не нужны. В фильме использована уникальная и до недавнего времени секретная хроника испытаний экранопланов, богатый личный архив семьи Алексеева. О великом конструкторе и его “летающих кораблях” рассказывают дочь, друзья, сотрудники знаменитого “Алексеевского ЦКБ”.
 
12 октября в 08:00 и 18:00; 13 октября в 14:00 и 00:00
“ГЕНИИ И ЗЛОДЕИ. Роберто Бартини”
Документальный фильм
Режиссер: Олег Бараев
Сценарий: Марина Собе-Панек
В январе 1967 года вся страна с головой окунулась в чтение только что вышедшего романа Михаила Булгакова “Мастер и Маргарита”. Больше всего судачили о загадочной фигуре Воланда. Однако мало кто знает, что не было бы у булгаковского Воланда ни акцента, ни лихо заломленного на ухо серого берета, ни черных бровей, если бы летом 1925 года в Коктебеле в доме Максимилиана Волошина писатель не встретился с авиаконструктором Роберто Бартини. Итальянец прожил в Советском Союзе пятьдесят один год. Его называли русским Леонардо, гением предвидения и визитером из пятого измерения. Авиаконструктор, опередивший свое время, физик-теоретик, создавший уникальную теорию трехмерного пространства в трехмерном времени.
 
12 октября в 11:00 и 21:00; 13 октября в 17:00
“Проклятие клана Онассисов”
Документальный фильм
Режиссер: Анна Меликян
Документальная лента рассказывает о скандальном романе, начавшемся в 1976 году в Москве. Дочь известного греческого миллиардера Аристотеля Онассиса, 27-летняя Кристина Онассис влюбилась в неприметного, 40-летнего советского чиновника Сергея Каузова. Очень быстро подробности их отношений стали фигурировать в сводках спецслужб разных стран мира. О влюбленных докладывали Брежневу на заседании Политбюро, и даже стратегические планы НАТО оказались под угрозой срыва из-за невероятного альянса богатейшей гречанки и советского коммуниста. Что у них были за отношения? И почему так быстро расстались по инициативе Кристины? И что за страшное проклятие довлело над Кристиной, единственной из оставшихся в живых на тот момент членов семьи Онассисов?
 
12 октября в 13:00 и 23:00; 13 октября в 09:00 и 19:00
“БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ. Владимир Васильев и Екатерина Максимова”
Автор сценария и режиссер: Юлия Рябкова
 
“Это чудо, что Бог создал такую пару”, — говорят одни. “Это судьба”, — подхватывают другие. “Нет, — парирует Владимир Васильев. — Я не верю в судьбу”. Он согласен, среди талантливых людей такое случается не часто: равные по дарованию, с Екатериной Максимовой они были вместе почти всю жизнь. Общее детство в балетной школе, общая карьера, общий успех. И горечь от несправедливости — тоже общая, но когда в Большом театре им указали на дверь, они не растерялись, потому что знали: они вдвоем, и перед ними — весь мир.