Проект "Два голоса" на канале CТС

15 ноября в 21:00 на телеканале СТС стартует первый музыкальный проект, в котором участвуют семейные дуэты со всей страны. Им предстоит покорить зрителей не только своим пением, но и поразить зажигательным выступлением и неожиданными перевоплощениями. На каждом этапе дуэты, состоящие из взрослого и ребенка, будут выступать перед звездным жюри и живой аудиторией, которая определит их судьбу необычным способом: выступающие своим номером должны в буквальном смысле слова поднять зрителей со своих мест. В финал выйдут четыре пары, а семья победителей получит 1 млн рублей.
 
"Два голоса" - это адаптация английского телевизионного формата "Stand up for your country". Шоу с успехом идет в Бельгии, в Испании, в Польше и других странах. Но в России формат претерпел изменения.
 
Евгений Буянов, генеральный директор "Студии 2В": "В оригинале все слишком запутанно. Чтобы посчитать баллы, приходится чуть ли не браться за калькулятор. Мы адаптировали программу под российского зрителя, и в нашей версии действует система абсолютного большинства: то есть, к зрительским баллам прибавляются оценки жюри. А побеждает та пара, которая набрала максимальное количество баллов". 
 
Кроме того, было принято решение убрать бокс, который закрывал жюри от выступающих. Создатели оригинального формата, таким образом, хотели избежать влияния эмоций судей на выбор зрителей. Но в российской версии "Два голоса" было решено просто разместить профессиональное жюри немного в стороне - таким образом, они могут целиком посмотреть выступление и при этом не смущать участников и аудиторию. 
 
Кастинги в новое шоу СТС состоялись в семи городах страны: Новосибирске, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Казани, Москве и Санкт-Петербурге. В начале отбора принять участие в кастинге могли только семейные дуэты "родитель – ребенок", однако позже организаторы расширили круг участников, и кроме родителей, в проекте могли выступать дяди, тети, бабушки и дедушки. 
 
Система определения победителей состоит из двух частей: голосования аудитории и жюри. Зритель может проголосовать за участника, встав со своего места, под которым находится специальная подушка. В каждой находится 16 датчиков: из них 15 - отвечают за нажатие, а 16 датчик создан для того, чтобы предотвратить ошибку в случае, если человек просто пошевелился или привстал. Причем сигнал считывается за доли секунды и моментально передается в аппаратную. Всего 250 подушек – такое количество людей в зале. Сам принцип работы системы взят из оригинальной версии, но разработан уже на месте российскими программистами, на что ушло более 2,5 месяцев. Также каждый член жюри может отдать свои 50 баллов понравившейся паре. Так, и формируется рейтинговая таблица.
 
На роль ведущего с самого начала рассматривался только Дмитрий Шепелев, со-ведущей которого стала певица Юлия Началова. Дмитрий ведет шоу на сцене, а Юлия работает за кулисами, где общается с героями, подбадривает их и рассказывает зрителям все самое интересное о подготовке и настроении перед выступлением.
 
Профессиональное жюри проекта "Два голоса" состоит из трех участников: двух постоянных - продюсера и композитора Виктора Дробыша и певицы Лаймы Вайкуле - а также приглашенной звезды. В качестве судей в программе побывают: Наташа Королева, Дмитрий Маликов, Ирина Дубцова, Дмитрий Дюжев, Натали, Наталья Ионова (Глюк’оZа), Лолита, Антон Беляев и другие.
 
Звездные судьи не просто будут оценивать таланты родителей и детей, но и сами выступят в шоу со своими детьми.