Проект "Правила съемки: метод Хича", посвященный Альфреду Хичкоку, на телеканале НСТ

С 28 июля по 3 августа телеканал "Настоящее страшное телевидение" (НСТ) покажет фильмы легендарного режиссера Альфреда Хичкока. Ретроспектива "Правила съемки: метод Хича" приурочена ко дню рождения великого мастера и состоится в канун фестиваля "Хичкок: девять неизвестных".
 
В этом году исполняется 115 лет со дня рождения великого мастера мирового кинематографа Альфреда Хичкока. За годы своей творческой деятельности он создал 55 полнометражных фильмов, многие из которых стали шедеврами. Благодаря Хичкоку, жанр триллера получил мощный импульс для развития. В частности,  появился такой ныне популярный в кино прием, как "саспенс". Режиссер умел мастерски создавать в своих фильмах атмосферу тревожной неопределённости и напряжённого ожидания.
 
В канун дня рождения великого мастера телеканал НСТ предлагает зрителям ретроспективу фильмов, снятых в 30-х годах XX века.
 
С 28 июля в эфире телеканала:
 
"Человек, который слишком много знал" (1934) – история о супружеской паре, оказавшейся в центре шпионского скандала во время отдыха в Альпах.
 
"39 ступеней" (1935). Герой фильма приезжает в Лондон и становится главным подозреваемым в убийстве женщины, раскрывшей ему тайну 39 ступеней. Теперь за ним ведут охоту и полиция и немецкие спецслужбы.
 
"Молодой и невинный", (1937). Роберт Тисдолл становится главным подозреваемым по делу об убийстве актрисы. Все улики складываются не в его пользу — девушка задушена поясом от его плаща. Дело ведет полицейский полковник Бергойн, уверенный в виновности Роберта.
 
"Иностранный корреспондент" (1940). Джон Джонс — американский корреспондент, направленный в Европу, чтобы больше узнать о голландско-бельгийском договоре, имеющем большое политическое значение накануне предстоящей войны. В Европе он становится свидетелем похищения голландского дипломата Ван Меера, знающего некий тайный пункт в этом договоре.
 
Неделя Хичкока на НСТ предшествует кинофестивалю "Хичкок: девять неизвестных", который состоится в рамках Перекрестного Года культуры Великобритании в России с 1 по 9 августа.