Программа “Смертельные острова” на Animal Planet

Выжить на необитаемом острове — одно из самых экстремальных испытаний для человека, но каково живется на диких и отдаленных участках суши животным? Найти ответ на этот вопрос берется один из самых отважных ведущих Animal Planet — Дэйв Салмони, который представляет свой новый проект “Смертельные острова” с 19 марта по средам в 21:00. На островах конкуренция за пищу и место под солнцем особенно высока, ведь вокруг на тысячи километров лишь океан. Природа здесь диктует совершенно особенные законы, строгие и жестокие, и выполнять эти правила могут лишь сильнейшие представители своих видов. В проекте Animal Planet “Смертельные острова” натуралист-эксперт пытается понять эти законы, благодаря которым жизнь порой принимает совершенно причудливые и загадочные формы.
 
“Смертельные острова”: краткое содержание серий
 
Унимак: медвежье царство
Унимак — крупнейший из Алеутских островов, и его вполне можно назвать одним из самых негостеприимных уголков планеты. Суровый климат, и, как следствие, скудная растительность, действующий вулкан, угрозы цунами, частые землетрясения... Большинство близлежащих островов архипелага — безжизненные или почти безжизненные уголки суши, но на Унимаке, на удивление, кипит жизнь. Здесь обитают стада оленей карибу, на которые охотятся волчьи стаи, а медведи гризли с Унимака достигают рекордных размеров, вырастая до трех метров в высоту. В чем загадка этого острова? Где звери находят себе пропитание? Почему представителям фауны так комфортно в высоких северных широтах? Эту загадку предстоит разгадать Дэйву Салмони. 
 
Рангироа: акулья лагуна
Атолл Рангироа удален от континентов на тысячи километров — вокруг, если не считать крошечных островков, только бесконечный Тихий океан. Рангироа — крупнейший атолл архипелага Туамоту, который считается настоящим акульим царством. В этих местах водятся не только акулы, но и другие крупные и опасные рыбы, которые чувствуют себя более чем вольготно. Почему именно Рангироа и его окрестности так притягивают этих опасных созданий? Часть отгадки лежит на поверхности. Как известно, классический атолл представляет кольцо коралловых рифов, в центре которого находится лагуна. На Рангироа между лагуной и открытым океаном существует подводный коридор, по которому акулы попадают в свой любимый “бассейн”. Но вот благодаря чему именно здесь они вырастают до рекордных размеров? Ответ — за Дэйвом Салмони. 
 
Галапагосы: родина драконов
Галапагосские острова называют колыбелью цивилизации, и здесь можно встретить немало животных, растений и птиц, которых не увидишь больше нигде в мире. Игуан по праву можно назвать хозяйками этих мест, однако одни из них облюбовали сушу, а другие предпочитают водный образ жизни. Морские и сухопутные игуаны идеально поделили территорию: они предпочитают разную пищу, и между ними нет конкуренции. Что касается “морской” диеты, то с ней все понятно — у берегов полно водорослей, а вот предпочтения сухопутных игуан могут показаться странными: они предпочитают кактусы! Как современным драконам удается утолять голод и при этом не пораниться об острые колючки? Дэйв Салмони отправляется на Галапагосы, на остров Фернандина, в поисках ответа. 
 
Койба: осторожно, крокодилы!
Койба — один из самых больших необитаемых островов в тропических поясах нашей планеты. Он принадлежит Панаме, и это место полюбили дайверы — до Койбы не так сложно добраться, и при этом они попадают в девственные места, где цивилизация, к счастью, практически не оставила свой след. Но ныряльщиков может подстерегать опасность — здесь полным-полно гребнистых крокодилов, которые отличаются не самым дружелюбным характером. Дэйв Салмони изучает уклад жизни на Койбе и выясняет, как местные животные, и в первую очередь приматы, спасаются от крокодильих зубов. 
 
Фолклендские острова: территория охоты
Косаток называют китами-убийцами, однако не все представители этого вида носят столь грозное имя. Все косатки делятся на “домоседов” и “бродяг”. “Домоседы” живут крупными стаями на одной и той же территории, питаясь преимущественно рыбой. “Бродяги” небольшими группами, а то и вовсе в одиночку, пересекают огромные расстояния и охотятся на крупных морских животных — даже на китов! Такие косатки обладают выдающимися охотничьими талантами, ведь не случайно они находятся на вершине пищевой пирамиды! Дэйв Салмони отправляется на Фолклендские острова, чтобы изучить коронные приемы китов-убийц. 
 
Смотрите программу “Смертельные острова”
с 19 марта в 21.00 по средам на Animal Planet