Программа "Закрытый показ" возвращается в эфир "Первого канала"

Александр Гордон и гости его ток-шоу посмотрят и обсудят новый фильм Любови Аркус "Кто тебя победил никто" о жизни и творчестве актрисы Аллы Демидовой 9 октября на Первом канале в 21:30.

Спустя 8 лет в эфир Первого канала возвращается ток-шоу "Закрытый показ". 

Участники программы обсудят новый документальный фильм лауреата премий "Ника" и "Золотой орел" Любови Аркус "Кто тебя победил никто". Картина выходит к юбилею Аллы Демидовой, которой 29 сентября исполнилось 85 лет. 

Александр Гордон: "Похоже, "Закрытый показ" возвращается. Многие, очень многие ждали этого с нетерпением. Возвращается он картиной о фантастической советской и российской актрисе. Фильм снимался больше пяти лет и выходит сейчас — к 85-летию Аллы Демидовой. Правила программы остались прежними: до просмотра фильма я обращаюсь к каждому из собравшихся уважаемых гостей с просьбой объяснить, почему стоит или не стоит смотреть это кино.  Потом мы все вместе смотрим фильм, ну а дальше обсуждаем его".

В дискуссиях и спорах обновленного "Закрытого показа", посвященного фильму "Кто тебя победил никто", приняли участие: актер Вениамин Смехов, художник Павел Каплевич, телеобозреватель Арина Бородина, лингвист Максим Кронгауз, историк кино Евгений Марголит, кинокритики Михаил Ратгауз, Борис Нелепо, Александр Колбовский, Василий Степанов, а также Алена Долецкая и Юрий Сапрыкина. И создатели фильма - режиссер Любовь Аркус, режиссер монтажа Дмитрий Новосельцев и оператор Ирина Штрих.

Вениамин Смехов: "Для меня этот фильм — как материализованный пробег времени наших по сути родственных отношений с Аллочкой Демидовой — от ее первого курса до сегодняшнего дня. Это очень хорошее кино, которое интересно смотреть даже тем, кто не знает, кто она такая".

Любовь Аркус окажется в роли обсуждаемого режиссера не впервые. В 2013 году на суд критиков и зрителей была представлена ее предыдущая работа — "Антон тут рядом".

"Кто тебя победил никто" 

Кадры из фильма: https://disk.yandex.ru/d/CyRZW6qjEODKAw

Документальный фильм, биография, исторический фильм

Режиссер и автор сценария: Любовь Аркус

Продюсер: Константин Эрнст 

Операторы: Алишер Хамидходжаев, Александр Демьяненко, Ирина Штрих

Композиторы: Ян Мазин, Валентина Левченко

Режиссер монтажа: Дмитрий Новосельцев

Производство: АО "Первый канал", журнал "Сеанс", 2021 г 

Россия, 132 мин., цв.

Фильм "Кто тебя победил никто" задуман и воплощен как подношение к юбилею великой актрисы. Без малого шестьдесят лет она служит театру, кинематографу и поэзии — этот грандиозный творческий путь и составляет сюжет фильма. Важной его частью является смена времен и даже эпох — война (детство), оттепель (юность), шестидесятые (молодость), застой, перестройка, девяностые и нулевые годы — вот тот фон, которому в фильме уделено значительное место, и потому в нем так много хроники. В финале фильма ее последняя на сегодняшний день главная роль — "Старик и море" Анатолия Васильева. Слова "А кто тебя победил? Никто. Я просто слишком далеко ушел в море" — философское осмысление этой долгой-предолгой дороги человека к воплощению своего предназначения...