Пятый выпуск социального реалити-исследования "ДедСад" выйдет на НТВ 2 декабря

В пятницу, 2 декабря, в эфир НТВ выйдет пятый выпуск нового социального реалити-исследования "ДедСад", созданного телеканалом в партнёрстве с АНО "Национальные приоритеты". В проекте принимают участие люди старшего поколения, решившие, что их лучшие годы остались в прошлом, а также те, кто только начинает жить — дети.

Не все старшие герои программы одиноки, у некоторых есть семьи, но судьба сложилась так, что одни потеряли связь с внуками, а другие не знают своих бабушек и дедушек. Создатели проекта решили помочь взрослым восстановить утерянные ранее связи с подрастающим поколением, а детям — открыть для себя мир старших и мудрых наставников.

В первом выпуске "ДедСада" героев программы ждало знакомство друг с другом. Во второй серии пожилые участники прошли обследование у геронтологов, а в третьей телезрители узнали, как главные герои относятся к спорту и физической нагрузке. В четвёртом выпуске главные герои попробовали себя в роли кулинаров, гончаров и футболистов, а также познакомились с родителями малышей. В пятой программе старшие участники пройдут несколько клинических тестов, чтобы получить базовый показатель их памяти: с возрастом в памяти человека происходят изменения — эксперты надеются, что общение с детьми поможет улучшить функции мозга. Также в этом выпуске участникам предстоит выбраться из лабиринта — сначала в студии, а затем на большом спортивном поле. А ещё дедсадовцы отправятся в парк "Патриот", где их будет ждать увлекательная экскурсия, и они смогут попробовать себя в роли лётчиков и танкистов.

Напомним, что в старшей группе "дедсадовцев" Алла Перунова (86 лет), Александр Башлыков (80 лет), Наталья Касьянова (67 лет), Юлия Яникова (79 лет), Леонид Горбенко (82 года), Николай Кокорин (71 год), Николай Милованов (71 год) и Людмила Соловьева (70 лет). Младшее поколение представляют Илюша (6 лет), Ева (6 лет), Дима (5 лет), Артемий (6 лет), Алекс (7 лет), Глафира (6 лет), Кристина (7 лет), Ангелина (6 лет) и Аладар (5 лет).

Производство программы "ДедСад" осуществляется под контролем ведущих экспертов Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, а также при участии и содействии психологов, педагогов Института воспитания Министерства просвещения РФ, экспертов, рекомендованных Министерством просвещения РФ, Министерством здравоохранения РФ, Министерством труда и социальной защиты РФ, Департаментом труда и социальной защиты населения Москвы.

Государство уделяет особое внимание людям старшего возраста, реализуя национальный проект "Демография". Он призван не только изменить отношение людей к старости, но и создать условия для активного долголетия и повышения качества жизни старшего поколения. При поддержке национального проекта в России формируется система гериатрической помощи — в регионах открываются новые гериатрические центры, оснащённые современным медицинским оборудованием для диагностики, лечения и реабилитации пожилых пациентов; в поликлиниках создаются гериатрические кабинеты, в которых врачи-гериатры проводят комплексную оценку здоровья людей старшего поколения с акцентом на возраст.

Коммуникационное сопровождение, мониторинг реализации и расширение форматов участия людей в национальных проектах России обеспечивает АНО "Национальные приоритеты". Организация также проводит совместно с Минтрудом России и партнёрами ежегодный всероссийский отбор лучших практик активного долголетия для дальнейшего их тиражирования в регионах России.

Производством проекта "ДедСад" занимается компания "495 Медиа".