Российская империя: династия Романовых на Viasat History

C 11 по 25 августа каждый четверг в 22.00 телеканал Viasat History будет транслировать цикл историко-художественных программ о царской семье Романовых. С историей государства Российского зрителей познакомит британский историк, доктор наук, телеведущая, автор передач и документальных фильмов канала ВВС Люси Уорсли.

На протяжении всех  серий на телеканале Viasat History зрителям расскажут о ключевых фигурах отечественного прошлого. Трилогия «Российская империя: династия Романовых» далека от академического, сухого изложения исторических событий. Это зрелищные документальные программы насыщенные яркими образами и интересными фактами. История великой семьи, чьи роскошные дворцы скрывают предательства, скандалы и убийства, предстанет во всем блеске в этой экранизации.

«Каждый россиянин должен хорошо знать историю своей страны. Телеканал Viasat History показывает качественные исторические программы, и мы никак не могли пройти мимо сериала о династии Романовых, которые внесли огромный вклад в историю Российского государства», –  комментирует генеральный директор группы компаний Viasat Алексей Кроль.

Каждая из частей трилогии «Российская империя: династия Романовых» на протяжении 60 минут визуализирует определенный этап российской истории.

1 серия «Реформация России» изучает истоки 300-летнего царствования Романовых – от 16-летнего Михаила Романова, избранного на царствие в 1613 году и положившего начало правления самой влиятельной династии в современной европейской истории, до великого реформатора Петра I.  Мы увидим, как 9-летний мальчик, ставший свидетелем кровавого Стрелецкого бунта, превращается в амбициозного царя. Спустя 16 лет  Петр не только безжалостно казнит мятежников, убивших его родственников и советников, но и твердой рукой направит Россию по пути модернизации и становления в качестве новой морской державы.

Во 2 серии «Отчаянные времена» телеведущая программы продолжит своё путешествие по России и исследует период экстраординарного царствования Екатерины Великой. В антураже великолепного дворца Петергофа под Санкт-Петербургом мы увидим стремительный взлет германской принцессы, захватившей русский трон своего мужа Петра III в 1762 году и ставшей самой влиятельной женщиной в мире.

О том, насколько кровавыми были последние годы династии Романовых, о терроре, убийствах и революции, оборвавших ее правление, российский зритель узнает в финальной, третьей части цикла «На пути к революции». Мы увидим, как освободивший миллионы крепостных крестьян Александр II будет взорван террористами на улицах Санкт-Петербурга, как начнутся репрессии, а впоследствии и война, как «святой человек» Распутин приведет к гибели последнего императора Николая II.

«Мы не старались раскопать какие-то новые факты и доказательства, - уверяет продюсер сериала Джон Дас (John Das). – Скорее  нам хотелось рассказать эту поистине эпическую историю максимально доступно и занимательно. На самом деле, это не так уж и просто: перевести сложный исторический материал в телевизионный формат, уложить в три часа экранного времени правдивый рассказ о целых поколениях, не перегрузив его фактами и избежав поверхностности».