RT и Telesur запускают совместный проект "Венесуэла и Россия. Под прицелом"

Телеканал RT на испанском языке и латиноамериканский канал TeleSUR запускают совместный проект "Венесуэла и Россия. Под прицелом" (Venezuela y Rusia en la mira), призванный противостоять мейстриму западных СМИ.
 
В рамках проекта планируется серия программ о России и Венесуэле в формате телемоста. Ведущий RT Хавьер Родригес Карраско из студии в Москве и ведущий TeleSUR Рей Гомез из студии в Каракасе будут обсуждать с экспертами из Латинской Америки и Европы актуальные события вокруг России и Венесуэлы. Среди планируемых тем — санкционная политика США, противостояние западным медийным корпорациям, а также совместные шаги по созданию многополярного мира. Модератором серии программ выступит корреспондент RT в Венесуэле Карен Мендес.
 
"В рамках сотрудничества с TeleSUR мы объединяем наши усилия в борьбе с мейнстримными СМИ и их однобоким освещением событий в наших странах, — заявила главный редактор RT на испанском языке Виктория Воронцова. — Это уникальный проект, который предоставляет площадку для альтернативного мнения о внешней политике США".
 
"С помощью новой программы TeleSUR и RT надеются найти новые способы сотрудничества. У нас уже была возможность выпускать программы, созданные нашими коллегами, но теперь мы предлагаем зрителям совместный проект и надеемся на признание аудитории обоих СМИ, — сказала президент TeleSUR Патрисия Вильегас. — Наши каналы делают ставку на возможности телевидения, задействуя не только кадровые ресурсы, но и различные технические средства, чтобы весь мир задумался, какие интересы на самом деле преследуют США, постоянно критикуя Россию и Венесуэлу".
 
Первый выпуск программы, тема которого — "Россия и Венесуэла. Под одним прицелом", выйдет одновременно в эфире RT и TeleSUR 30 марта в 22:30 (мск).
 
Телеканалы RT и TeleSUR связывают партнерские взаимоотношения, в рамках которых предусмотрен обмен видеоматериалами и контентом, а также включения корреспондентов при освещении breaking news. В 2014 году в рамках сотрудничества на RT был показан документальный фильм Оливера Стоуна "Мой друг Уго" (Mi amigo Hugo), телевизионная премьера которого состоялась на Telesur. В эфире TeleSur прошел показ документального фильма RT "Зашто?" о бомбардировках Югославии силами НАТО в 1999 году.
 
В 2014 году RT на испанском языке вошел в государственную телесеть Венесуэлы TDA, а также запустил вещание в латиноамериканской стране на базе одного из крупнейших спутниковых операторов DirecTV.