RT показал первое в истории панорамное видео из космоса

Телеканал RT первым в мире показал видео, снятое на борту Международной космической станции (МКС) в инновационном формате 360 градусов. Проект "Космос 360″ подготовлен совместно с госкорпорацией "Роскосмос" и ракетно-космической корпорацией "Энергия".
 
"Впервые в истории удалось создать видео в формате 360 градусов в невесомости, — рассказал руководитель проекта RT360 Эдуард Чижиков. — Перед нами стояла задача совместить развлекательный и образовательный контент. В этом нам очень помог главный герой — летчик-космонавт Андрей Борисенко, который знакомит зрителей с подробностями жизни на МКС".
 
Для спецпроекта RT "Космос 360″ российский космонавт Андрей Борисенко будет регулярно записывать панорамные видео из разных модулей МКС и рассказывать об их истории и назначении. Зрители также смогут узнать о тренировках космонавтов, о создании космических кораблей и ракет и об управлении полетами.
 
"’Космос 360’ — это космический проект во всех смыслах! Мы провели невероятную совместную работу. Впервые в истории мы снимаем станцию в режиме панорамного видео. То есть зрители своими глазами смогут увидеть все, что видим мы здесь, и почувствовать себя настоящими космонавтами", — говорит Андрей Борисенко.
 
Консультантом проекта "Космос 360″ выступил руководитель летно-космического центра РКК "Энергия" Александр Калери.
 
Спецпроект RT "Космос 360″ доступен онлайн на шести языках (русском, английском, испанском, французском, немецком и арабском), а также в специальном мобильном приложении RT360 (Google Play, App Store, Oculus).