RT представит российскую премьеру фильма об Эдварде Сноудене

Телеканал RT представит российскую премьеру документального фильма "Терминал F" об Эдварде Сноудене, экс-сотруднике АНБ и ЦРУ США, получившем известность благодаря разоблачению методов массовой слежки американских спецслужб. Премьерой фильма RT дает старт новому проекту – Клубу документального кино RTД, в рамках которого на площадках Москвы будут проходить показы документальных фильмов RT.
 
Фильм немецкого журналиста Джона Гётца, получившего престижную немецкую премию в области журналистики за серию собственных расследований, и датского документалиста Пола-Эрика Хельбута, также обладателя нескольких наград, в деталях покажет, как развивались события вокруг Сноудена: с того момента, когда он покинул США с секретными документами и оказался в Гонконге, до предоставления ему временного убежища в России. Уникальные подробности этого секретного путешествия в фильме расскажет сам Эдвард Сноуден, а также основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж и советник WikiLeaks по правовым вопросам Сара Харрисон, которая помогала беглецу выехать из Гонконга в Москву.
 
Как признается Сноуден в фильме, он больше не мог спокойно наблюдать за тем, как американские спецслужбы шпионят за людьми, грубо нарушая их права. "Одним из главных мотивов для меня стало растущее осознание того, что органы власти США все чаще принимают решения, которые не соответствуют принципу верховенства права", - говорит беглец.
 
Первый предпремьерный показ фильма "Терминал F" на русском языке пройдет в Москве 13 апреля, а днем позже картина будет показана в теле- и онлайн-эфире познавательного канала RTД на русском языке.