RT запустил проект о ветеранах Великой Отечественной войны

Телеканал RT запустил проект "Победители", посвященный 70-летию окончания Великой Отечественной войны. В передаче на английском, русском, арабском и испанском языках прозвучат воспоминания тех, кто пережил ужасы войны.
 
Проект "Победители" представляет собой серию видеороликов с воспоминаниями 70 ветеранов — по числу лет, прошедших со дня Победы. Все они были очень молоды во время описываемых ими эпизодов Великой Отечественной войны, будь то блокада Ленинграда или одна из судьбоносных военных операций советской армии.
 
"Если я закрою глаза, то я сразу вспомню эту затененную комнату: на столе коптилка, в середине комнаты печка-буржуйка, на ней что-то варится, но пахнет невкусно — я знаю, что это столярный клей, но очень хочется кушать. 125 граммов хлеба в день и все — больше ничего не было", — вспоминает 78-летняя блокадница Татьяна Корсакова. А 90-летний Степан Карнаухов говорит: "Я считаю войну, прежде всего, тяжелейшей работой — до изнеможения. Ночные переходы, но не парадным маршем, а нагруженные; солдат, как ишак. Вот идем, а везде огненное зарево: справа, слева, впереди ­ горит страна".
 
Каждый сюжет также содержит рассуждения представителей нынешней молодежи, которые рассказывают о том, что для них значит война, победа и жертвы, которые принесли их деды и прадеды ради мира.
 
Ежедневно в эфире RT International будут выходить два новых видеоролика, которые также будут появляться на специальном тематическом сайте.