"Русский бестселлер" покажет все серии драмы "Хуторянин"

С 9 по 12 октября телеканал "Русский бестселлер" покажет все 12 серий криминальной драмы "Хуторянин". Над телефильмом работал знаменитый сценарист и режиссер Виктор Мережко.
 
Сюжет картины строится на харизме главного героя, которого сыграл актер Андрей Чернышов. Безусловно, зрителям фильм запомнится и благодаря участию других актеров. В картине режиссер собрал звездный актерский ансамбль, тут и корифеи отечественного кино – Олег Басилашвили, Игорь Скляр, Светлана Смирнова, Николай Мартон, и молодые популярные актеры – Светлана Щедрина, Владимир Кошевой, Александра Урсуляк и многие другие.
 
Как обычно, Мережко долго и мучительно подбирал и искал актера на главную роль.
— Когда Андрей Чернышов пришел на кастинг, я не сразу увидел в нем Краснова, – поделился режиссер и автор сценария Виктор Мережко. — Но потом он подстриг волосы практически под ноль, и я вдруг понял, что он создан для этой роли. К тому же характер Андрея очень похож на характер его героя — такой же логичный, требовательный, спокойный.
 
Действие фильма происходит в наши дни. Бывший офицер приезжает со своей семьей на юг России с мечтой о собственном фермерском хозяйстве. Это крепкий мужчина, который готов работать и жить честно, но то, с чем он столкнется, заставит его задуматься о жизненных принципах. Принадлежащие ему угодья становятся лакомым кусочком, из-за которого героя терроризируют коррумпированные чиновники и обнаглевшие бандиты. История принимает трагический оборот, когда погибает жена героя. Но он не собирается сдаваться, ведь ему надо защитить и поставить на ноги двоих детей. В критической ситуации он проявляет всю свою силу и мужество.
 
— "Хуторянин" – отголоски трагедии в станице Кущевская, — рассказал Виктор Мережко. — Похожую историю я прочитал в одной из провинциальных газет. Там речь шла о фермере, которого зажимал местный прокурор. Так что в каком-то смысле это рассказ о реальных событиях, хотя, конечно, все подробности придуманы.
 
Съемки фильма проходили в городе Таганроге Ростовской области, и это не случайно, так как режиссер сам родом из тех краев. Но история разворачивается в абстрактном городе, специально на автомобильных номерах поставили несуществующий номер региона 017.
 
— Снимать "Хуторянина" нам очень помогали местный губернатор, мэр и даже полиция, — говорит Виктор Мережко. — Условия для работы были идеальны: для нас перекрывали целые улицы. В фильме же наоборот, власть противостоит главному герою в лице теневого "хозяина" края. Бывший мэр города Сухомлинов (Олег Басилашвили) жаждет завладеть самыми перспективными хозяйствами области. У него все схвачено: на руководящих постах сидят свои люди. Затронутая в картине тема коррупции и отношения простого человека и власти очень острая. И по признанию режиссера, он очень опасался цензуры со стороны продюсеров фильма, но к счастью не встретил с их стороны никаких запретов и ограничений.