С 5 декабря стартует проект "Пришельцы среди нас" на телеканале "Наука"

С 5 декабря на канале "Наука" стартует показ премьеры 2022 года — совместного с телеканалом "Живая Планета" проекта "Пришельцы среди нас", рассказывающего о том, как инвазивные виды вторгаются в сформированные экосистемы и разрушают их.

Цикл документальных фильмов посвящен глобальной и опасной проблеме — нарушению традиционных ареалов обитания живых организмов. В каждом эпизоде зрители знакомятся с известными или малознакомыми "пришельцами", узнают о том, какую опасность для того или иного региона России представляет их вторжение, а также — как может измениться экосистема, если пустить дело на самотек.

В эпизодах проекта речь пойдет как о знакомых многим вредителях — например, борщевике или колорадском жуке, так и о таких неожиданных "пришельцах", как енот-полоскун, красный слизень, изумрудная златка или пастернак.

Почему проблема инвазий стала такой актуальной в последние годы? Сможет ли человечество противостоять этим захватчикам? Какие из живых организмов лишь прикидываются нашими союзниками, а на деле - несут огромный вред?

Проект "Пришельцы среди нас" покажут на канале "Наука" 5—9  декабря в 19:00.