"С миру по нитке" отправились на покорение Транссиба

В новом цикле передач "С миру по нитке", который выйдет на телеканале "Мир" в 2016 году, ведущие отправились в поездку по Транссибирской магистрали.
 
"Проехать по самой длинной железной дороге в мире из Европы в Азию – это лучший способ узнать Россию. При этом важно не просто целую неделю ехать в поезде, а останавливаться в наиболее интересных городах. Это направление на первом месте во всех иностранных путеводителях. Мы попытаемся выяснить, чем так привлекает это путешествие и почему оно способно перевернуть представление о России", – рассказала ведущая программы "С миру по нитке" Виктория Заволжская.
 
Вместе с отважными путешественницами телезрители побывают на ночной рыбалке на кальмара и увидят, почему ловить его лучше при полной луне. Мы узнаем, что такое бурятские мясные груши и почему чай пить вкуснее с солью. Найдем место где живет эжин – хозяин Байкала. Установим связь с небом на священной горе Барагхан–Уула. Станем свидетелями обрядов с главным шаманом острова Ольхон, которые до сих пор мало кто видел.
 
"Мы хотим показать нашим соотечественникам, что Транссиб – это удивительное приключение и любопытный способ исследовать страну. В общей сложности мы будем два месяца колесить по Транссибирской магистрали, – рассказала Людмила Горчакова. – У нас будет 10 больших остановок. Мы планируем в каждой из них снять по одной программе. Всего будет 10 программ: про Владивосток, Благовещенск, Улан-Удэ, Баргузинскую долину, Иркутскую область и остров Ольхон, Красноярск, Омскую область, Новосибирск, Пермь и Нижний Новгород".