Самое интересное на ОТР с 25 сентября

Программа "Моя история"

30 сентября, 19-20.

Героем этого выпуска программы станет Народный художник СССР, Президент Российской Академии художеств Зураб Церетели.

В новом телевизионном сезоне еженедельная популярная субботняя программа "Большое интервью" будет выходить в обновленном формате.

 "Моя история" - новое название вечерней программы на Общественном телевидении России.

"Моя история" - это откровенная беседа с известным в стране человеком, чья жизнь всегда вызывает интерес зрителей.


"Вспомнить всё". Программа Леонида Млечина

1 октября, 18-20.

Чем дальше, тем чаще - к месту и не к месту - вспоминают слова императора Александра III: "У России есть только два верных союзника. Это ее армия и флот". Если это было бы так, хвастаться нечем. Особенно обидна эта формула для дипломатов, чья задача - приобретать стране друзей и союзников. Выходит, все их усилия насмарку?

Но, к счастью, это не так. У России есть надежный союзник — президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Не всем известна его роль в мировой политике. На Общественном телевидении России фильм о Нурсултане Назарбаеве, которого мы не знаем.


Программа "Активная среда"

по будням в 6-45, 12-45, 14-45, 23-35.

Новый проект Общественного Телевидения России "Активная среда"– это своего рода "новостная лента добрых дел, социальной активности гражданского общества" и краудфандинговая платформа инициатив. Он призван рассказать в максимально сжатой и понятной современному телезрителю форме об актуальных событиях в мире общественных организаций, благотворительных фондов, волонтерских движений и объединений, а также отдельных проектах неравнодушных людей.

Программа строится по принципу "френдленты" в социальных сетях: здесь и друзья, которые организуют благотворительные акции, и те – кто нуждается в помощи. Наша "френдлента" охватит мероприятия, которые проходят по всей стране от Калининграда до Камчатки, расскажет о людях, которым не все равно.

Делать добро просто. Надо всего лишь начать.


Программа "Большая страна"

25 сентября 22-00

Большая страна: гражданская сила

Ксюша Каминская – лидер инклюзивного клуба волонтеров "Искорка добра". Она объединила вокруг себя своих друзей и сверстников, вместе они делают много добрых и полезных дел. Около трех лет они шефствуют над детским домом пос. Монетный, регулярно проводят различные мероприятия для детей, это рукодельные мастер классы, тематические и спортивные праздники, проводят занятия по профориентации и просто дружат с ребятами.

29 сентября 22-00

Выпуск программы "Большая страна: открытие", выходящий еженедельно по пятницам, представляет собой своего рода телепутешествие, которое сегодня особенно востребовано зрительской аудиторией в связи с развитием внутреннего туризма, популяризацией отдыха в российских регионах. Он содержит занимательный, познавательный контент, легко воспринимаемый телезрителями. В отличие от выпусков "Большой страны", выходящих в эфир в будние дни, изменена и роль ведущих, которые будут выражать свою позицию и личное мнение, используя все приёмы ведения авторской программы.

Тайны спящего льва. Ставропольский край

Севернее Железноводска, в трех километрах от горы Железной, каменным сфинксом возвышается гора Развалка. Если Железная с ее терренкурами, вековыми деревьями и чистейшим воздухом — любимое место для прогулок отдыхающих, то Развалка — гора загадочная и дикая. Хотя и памятник природы.

За порогом. Оренбургская область, пос. река Дёма, Луна

"За порогом" - цикл передач обо всем, что окружает человека, переступившего городскую черту. Он посвящен путешествиям, туризму, активному отдыху и экстремальным видам спорта. Телезрителя ждут интересные истории, драйв и адреналин. В наше первое путешествие мы отправились в Шарлыкский и Пономарёвский районы Оренбургской области, где предстояло узнать о жизни посёлков Луна, река Дёма и Софиевка, а также о традициях Оренбургского казачества.


Документальные и художественные фильмы

Детский сеанс

1 октября 13:05

"Пятнадцатилетний капитан", 1945г.

Экранизация одноимённого романа Жюля Верна.

Пятнадцатилетний младший матрос Дик Сенд из-за предательства судового кока Негоро вместо Америки приплывает к берегам Анголы, где корабль выбрасывает на берег. Отсюда и начинаются захватывающие приключения, превращающие картину в динамичный, зрелищный фильм.

Режиссер: В. Журавлев.

В ролях: В. Ларионов, А. Хвыля, М. Астангов, Е. Измайлова.


С 25 по 29 сентября (пн-пт), 09:10, 22:40

Многосерийный фильм "Пелагия и белый бульдог" 2009г.

По мотивам одноимённого романа Б. Акунина о приключениях сыщицы-монахини Пелагии, которая наделена необычайной интуицией, позволяющей ей успешно расследовать жуткие преступления. Изобретательность Пелагии сродни талантам знаменитой мисс Марпл, благодаря которым она доказывает профессиональным сыщикам, что безвыходных ситуаций не бывает.

Режиссёр: Ю. Мороз.

В ролях: П. Кутепова, А. Феклистов, М. Важов, Д. Мороз.


С 25 по 29 сентября (пн-пт), 08:40

Документальный фильм "Чудеса природы", 2004г, Чехия.

Режиссёр: О. Каллус, Д. Новак, Д. Утвак, Р. Крал, П. Довровски, Д. Ванек.

На нашей планете существует бесчисленное множество прекрасных мест, которые можно посетить. Они не требует ничего, кроме любопытства, чтобы наблюдать, что это всё вокруг нас.

Цель этой программы заключается в знакомстве с необычайным разнообразием нашей чудесной планеты.


В рамках рубрики "Киноправда с Леонидом Млечиным"

1 октября 15:05

Художественный фильм

 "Смотри в оба!", 1981г.

Шел 1921 год. Молодая Республика Советов строила новую жизнь. Ревком формировал отряды добровольцев для борьбы с разрухой. "Смотри в оба!" - сказал представитель ревкома юному комсомольцу Алёше Команову, давая ему в помощники механика Лыкина: уж очень подозрительным казался этот маленький, бойкий на язык мужичонка. Но для выполнения задания - отправки петроградским детям тёплых вещей - необходимо было наладить барахливший мотор речного буксира, а Лыкин отрекомендовался первоклассным механиком. Пришлось ему заниматься не только ремонтом, но и участвовать в схватке с бандитами, проявить себя самым достойным образом. От бандитской пули Лыкин погибает, а Алексей, чудом оставшийся в живых, встаёт за штурвал буксира, тянувшего за собой баржу с вещами для детской коммуны.

Режиссёр: Э. Уразбаев.

В ролях: Б. Брондуков, Ф. Сухов, С. Орлова, Н. Алисова.


Ток-шоу "Прав? Да!"

25 сентября, 21:05

Избирательно ли право?

Ведущий: Н.Матвеев

Зеленка для оппозиционеров, коктейли Молотова для студии Учителя, автомобильные выходки мажоров, расследования Навального и отсутствие реакции на них, стрельба Джабраилова, митинг мусульман в Москве у посольства Мьянмы, резня в Сургуте, таран кинотеатра в Екатеринбурге, расстрел в подмосковной школе… Эти разные события порождают в обществе одни и те же вопросы: кто и как квалифицируют преступления и правонарушения, почему в одном случае это теракт, а в другом – хулиганство? Почему складывается впечатление, что в одном случае реакция мгновенна, а наказание жестко и неминуемо, а во втором – дела "спускают на тормозах"? Насколько верно это впечатление, или в данном вопросе все не так однозначно? Кто поднимает эти вопросы – те, кто не доверяет власти? Почему те, кто доверяет власти, от таких вопросов отмахиваются? Для них это неважно или они по-другому смотрят на сами события и иначе понимают происходящее? Как?

Избирательно ли право в России? Отступает ли оно перед политической целесообразностью?


26 сентября, 21:05

Как заставить россиян меньше пить?

Ведущий: Д.Лысков

В России продолжается борьба за трезвый образ жизни. В Минздраве предлагают установить минимальную цену на волку в размере не менее 300 рублей, а в дальнейшем, цена на крепкий алкоголь должен расти быстрее инфляции. В результате этого, как утверждается, граждане перейдут на менее крепкие напитки, а то и вовсе откажутся от употребления алкоголя. Противники возражают – это приведет к сокращению легального рынка алкоголя, росту контрафакта, переходу населения на употребление суррогатов.

Как же на самом деле бороться за повышение здоровья нации? Каким образом мотивировать граждан отказаться от употребления крепких алкогольных напитков? Насколько эффективны в этом смысле могут быть экономический (рост цен) и запретительный (запрет на рекламу, повышение возрастного ценза продаж, ограничение точек продаж и т.п.) факторы? Может ли пиво и вино стать альтернативой крепким алкогольным напиткам и можно ли вообще говорить о такого рода "альтернативе"? Поможет ли ужесточение госконтроля за производством и реализацией вино-водочной продукции или, быть может, даже национализация этой отрасли.


27 сентября, 21:05.

Сексуальное воспитание подростков?

Ведущая: А.Урнова

Если в Советском Союзе средний возраст вступления в половую жизнь составлял 19-20 лет, то сегодня он снизился до 15-16-ти. Более того, по некоторым оценкам, до 90 процентов молодых людей получает первый опыт интимной близости именно в школьные годы. При этом далеко не все из них задумываются о последствиях.Россия находится в числе стран-лидеров подростковым беременностям, треть из которых заканчивается абортами. Далеко не все юноши и девушки знают о методах контрацепции. По-прежнему актуальна проблема заражения подростков ВИЧ-инфекцией, не говоря о уже о других болезнях, передаваемых половым путём.С екс-скандалы в ряде московских школ показали: дети беззащитны перед домогательствами со стороны как взрослых, так и сверстников; не знают своих прав, не умеют распознавать давление и насилие. Одни видят решение проблемы в массовом сексуальном просвещении подрастающего поколения, начиная прямо со школьной скамьи. Другие решительно протестуют против этого, считая секс-просвет очередной попыткой нравственного разложения россиян.


28 сентября, 21:05

Нужна ли россиянам земля?

Ведущий: Д.Лысков

С 2017 года любой россиянин может безвозмездно получить "дальневосточный гектар" - участок земли на Дальнем Востоке, который впоследствии можно будет оформить в собственность. Между тем, в целом по России, по подсчётам экспертов, несколько десятков миллионов гектар заброшенных или бесхозных земель сельскохозяйственного назначения

Как идёт реализация проекта "дальневосточного гектара"? Кто и зачем получает эту землю? Что конкретно даст эта программа для развития Дальнего Востока? Сколько в России заброшенных, бесхозных сельхозугодий? Как региональные власти распоряжаются или намерены распорядиться этой землёй? Кто и с какой целью скупает такие земли? Может ли опыт дальневосточников распространиться на другие регионы? Нужна ли россиянам вообще бесплатная земля, готовы ли они и при каких условиях переехать из города в сельскую местность и чем им в этом может помочь государство?