Смотрите на канале ОТР с 15 по 21 февраля

Личности на ОТР

 

ПРЕМЬЕРА "Моя история". Олег Митяев

Знаменитым барда или автора-исполнителя Олега Митяева сделала самая первая написанная песня "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!", ставшая неофициальным гимном любителей петь у костра. Студент Института физкультуры Митяев написал её спонтанно и очень легко на лекции по истории плавания, вспоминая Ильменский фестиваль авторской песни. После этого за несколько лет написал всего две-три песни. Он мог бы так и остаться автором одного хита, если бы однажды друзья не взяли его на слабо простым вопросом: "Ну что, исписался?". "Ах так?!" - подумал Олег Митяев и выдал "В осеннем парке", "Самую любимую песню", "Кандалакшу", "Давай с тобой поговорим", "Соседку", "Лето — это маленькая жизнь" и много других известных песен. 

О своем творческом пути и новых песнях музыкант, актер, член Союза писателей России, народный артист Российской Федерации Олег Митяев расскажет автору и ведущему программы Дмитрию Кириллову.

Смотрите программу "Моя история" 21 февраля в 19:45, а также на сайте ОТР.

 

ПРЕМЬЕРА Документальный фильм "Лектор Персармии"

По замыслу члена политбюро ЦК РКП(б) и одного из руководителей России Льва Троцкого, идеи государства нового типа лучше всего воспринимались людьми из уст творческих личностей. Для этого в период Гражданской войны в поход по Персии вместе с солдатами отправили художника Мечислава Доброковского и поэта Велимира Хлебникова. Об этих событиях 1920 года рассказывает фильм Владимира Васильева. 

Смотрите "Лектор Персармии" с 20 февраля в 10:10 и 21 февраля в 17:30!

 

Документальный фильм "Анатолий Собчак: Жизнь на юру"

Фильм об одном из наиболее ярких политиков современной России построен в форме столкновения полярных точек зрения на одни и те же переломные события для нашей страны. Эти события уже давно обросли мифами и легендами, герои фильма чаще размышляют, чем утверждают, где правда, а где вымысел. Вместе с ними и зрителю предстоит задуматься над вопросом, что было бы со всеми нами, не проиграй Собчак те выборы, кто руководил бы сейчас Питером, да и всей страной?..

Смотрите 20 февраля в 18:05, 21 февраля в 01:40, а также на сайте ОТР.


Программы на ОТР

 

ПРЕМЬЕРА "Гамбургский счет". Тема: "Как России вписаться в "Зеленый поворот"?"

"Зеленый поворот" - так называется доклад комиссии по экологическим правам Совета по правам человека при Президенте РФ. Он рассматривает проблему климатического кризиса как уникальную возможность для технологической трансформации страны. "Климат меняется в нашей стране драматически, но надо использовать эту ситуацию для модернизации экономики, перераспределения ресурсов и политической трансформации", - уверены авторы доклада. В чем перспектива такого подхода, ведущая программы Ольга Орлова по гамбургскому счету расспросит заведующего кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова, члена Совета при президенте РФ по правам человека Ивана Засурского и старшего научного сотрудника лаборатории теории климата Института физики атмосферы им. А. М. Обухова РАН, учёного секретаря Научного совета РАН по проблемам климата Земли Александра Чернокульского.

Смотрите "Гамбургский счёт" 21 февраля в 09:30, а также на сайте ОТР.

 

ПРЕМЬЕРА "Активная среда"

"Активная среда" – программа про тех, для кого маленькие дела – начало больших перемен, а неординарность – часть формулы успеха. Это подтверждают герои ближайшего выпуска.

Студент из Ростова-на-Дону спас школьника, провалившегося под лед.

История курганского фонда “Право матери”, который помогает родителям, потерявшим сыновей во время несения срочной службы. 

Липецкая пенсионерка, прошедшая концлагерь, не может добиться улучшения жилищных условий. Даже мыться ей приходится в туалете, он - единственное благо цивилизации в ее комнатке в общежитии. Ка ей помочь?

Ведущий — Ашот Караханян.

Смотрите "Активную среду" 21 февраля в 18:00, а также на сайте ОТР.

 

ПРЕМЬЕРА "ЗаДело!". Доступная справедливость

Сюжеты и фильмы о защите прав людей с ограничениями по здоровью, мигрантов, бывших заключенных, сирот и т.п. редко попадают в плейлист обывателя. Кто и зачем снимает такое видео, чьи права оно защищает и что надо сделать, чтобы аудитории это стало интересно. Кто и почему встает на защиту людей, оказавшихся в трудной ситуации - обсудим в программе.

"За дело" – это проект о благотворительности, о том, как добро меняет мир и судьбы людей к лучшему, как одна маленькая инициатива может стать началом огромных перемен. 

Ведущий — Илья Тарасов.

Смотрите "ЗаДело!" 20 февраля в 19:20, 21 февраля в 07:05, а также на сайте ОТР.

 

ПРЕМЬЕРА "Календарь". Игорь Бочкин, Оскар Фельцман, Джон Траволта и другие

Программа "Календарь" на весь день заряжает зрителей ОТР полезной информацией и позитивом. Любопытные исторические факты, консультации специалистов, музыкальные новинки, театральные и кинопремьеры, полезные советы – всё, что остается в тени новостей политики и экономики. А главное, в каждой программе ведущие расспрашивают известных артистов, музыкантов, писателей, спортсменов о самых интересных событиях в их жизни. 

17 февраля свой день рождения вместе со зрителями канала ОТР начнет актер, режиссёр, Народный артист России Игорь Бочкин. Впервые он снялся в кино почти полвека назад, когда был пятнадцатилетним подростком. С тех пор сыграл около 100 ролей в фильмах и сериалах. 

18 февраля зрители вспомнят любопытные истории жизни автора песни "Ландыши", композитора, Народного артиста СССР Оскара Фельцмана, который родился 100 лет назад.

Другим героем популярной рубрики "Подробности" станет актёр, танцор, лауреат премий "Золотой глобус" и "Эмми" Джон Траволта.

Смотрите "Календарь" ежедневно в 08:15, с понедельника по пятницу в 15:15, по субботам и воскресеньям в 14:45, а также на сайте ОТР.

 

Темы премьерных выпусков общественно-политического ток-шоу "Прав!Да?"

Актуальное ток-шоу "Прав!Да?" – амбициозный проект ОТР, призванный привлечь внимание общества к наболевшим вопросам. В эфире рассматриваются проблемы, так или иначе касающиеся каждого. Ведущие программы поднимают в эфире вопросы, которые вызывают живой интерес и широкий общественный резонанс.

С 15 по 19 декабря в программе планируется обсудить следующие темы:

  • "Долги за ЖКХ придется вернуть?"
    В январе 2021 года закончился мораторий на штрафы и пени за просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг и на их отключение должникам. Он был введен для поддержки населения во время пандемии коронавируса. Вновь появятся пени за непогашенные задолженности. Если потребитель не оплачивал квитанции больше полугода, то к основному долгу сразу добавят и штрафные санкции. Например, к долгу 50 тысяч прибавят ещё 3,5 тысячи рублей. При этом с 2021 года по Жилищному кодексу начинает действовать упрощенная схема получения субсидий за коммуналку. Не расслабила ли россиян отсрочка платежей? Справятся ли они с финансовым кризисом? Не увеличится ли число неплательщиков? Не начнутся ли массовые отключения услуг ЖКХ? 
    Ведущая: Анастасия Урнова.

  • "Дискриминация: в возрасте ли дело?"
    Современное общество вместо того, чтобы объединяться, все больше разделяется по различным признакам. К уже существующей классификации по расовой принадлежности, гендерному типу и прочему добавилось такое явление, как эйджизм. Все слышали про дискриминацию пожилых при устройстве на работу. Часто примеры эйджизма можно увидеть при посещении врача: “Что вы хотите, у вас же возраст”. Вот уже и женщинам за 45 надо оправдываться за то, что они хорошо выглядят. Молодые люди слышат фразы: “Ты ничего не понимаешь, ты молодой”. Да и работодатели не спешат их принимать в первую очередь. Почему человеку приходится оправдываться за свой возраст? Как избавиться от возрастных стереотипов? Пора ли назвать эту проблему социальной? 
    Ведущая: Варвара Макаревич.

  • "Ждать ли проверок многоэтажек?"
    Новый противопожарный режим работает в стране с начала года. Он накладывает ряд ограничений на жильцов многоквартирных домов. Среди прочего - коляски и велосипеды нельзя хранить на цокольных этажах. Придется нести их как минимум до своей площадки. Куда важнее запрет эксплуатировать неисправные газовые приборы. По сути - это запрет на использование газовой плиты, пока человек не проведет диагностику за свой счет. Как эта мера должна выполняться и кто будет заниматься такой проверкой - непонятно. Другое предложение пока на стадии идеи - ввести обязательные плановые проверки электропроводки в квартирах. Стоит ли ждать массовых проверок жилого фонда страны? Насколько эффективны с точки зрения безопасности и рациональности предлагаемые меры? Как на них реагируют граждане? 
    Ведущий: Юрий Алексеев.

  • "Придержите дверь: есть ли в России социальные лифты?"
    Существуют ли в России реальные социальные лифты? Насколько разнятся возможности жителей крупнейших городов и провинции? На что может рассчитывать человек, проживающий в глубинке? Нередко можно слышать, что единственная альтернатива в малых городах - это армия или преступность. Правда ли это? Насколько эффективно работают инструменты типа конкурса “Лидеры России”, школы для мэров, губернаторов и других ключевых управленцев под кураторством Сергея Кириенко? Достаточно ли таких проектов? Что еще необходимо сделать, чтобы Россия стала “страной возможностей?
    Ведущая: Варвара Макаревич.
    Смотрите ток-шоу "Прав?Да!" с понедельника по четверг в 19:20 и в 23:50,
    а также на сайте ОТР.


Кино на ОТР

 

Впервые на ОТР Художественный сериал "Верь мне" (12+)

Супруги Максим и Екатерина переживают большую беду: их сыну требуется донорская почка, иначе мальчик умрет. Кате и Максу предстоит пережить многое: ссоры, упреки, расставания, прежде, чем они поймут, что только вместе возможно спасти сына…

2014 г. Россия. Режиссёр: Павел Дроздов. В ролях: Анастасия Веденская, Александр Волков, Любовь Тихомирова, Александр Пашков, Наталья Лукеичева, Александр Клюквин и др. 8 серий. Драма.

Смотрите 15-18 февраля в 17:05 и в 06:40 по две серии!

 

Впервые на ОТР. Художественный фильм "Леди Макбет Мценского уезда" (16+)

Фильм-экранизация одноименного произведения Николая Лескова. Любовь и страсть красавицы Катерины Измайловой не знает границ и приводит к страшному преступлению. Впрочем, не единственному... 

1989 г. СССР. Режиссёр: Роман Балаян. В ролях: Наталья Андрейченко, Александр Абдулов, Николай Пастухов, Татьяна Кравченко, Олег Илюхин и др. Драма.

Смотрите 19 февраля в 17:30 и 20 февраля в 10:40!

 

Впервые на ОТР. Художественный фильм "Марафон" (16+)

Жизнь Толика не удалась, спортивная карьера не состоялась, жена ушла к другому. Неуспешный, нелюбимый, безнадежный он потерял веру в себя. Все меняет случайная встреча со странной незнакомкой Анной Ильиничной, которая предлагает ему принять участие в необычном марафоне в далекой Америке...

2012 г. Россия. Режиссёр: Карен Оганесян. В ролях: Михаил Пореченков, Екатерина Васильева, Юлия Пересильд, Анатолий Белый, Анна Михалкова, Мария Аронова и др. Комедия.

Смотрите 19 февраля в 10:10 и в 22:05!

 

Впервые на ОТР. Художественный фильм "Палата № 6" (16+)

Экранизация А.П. Чехова. Главный врач провинциальной психиатрической больницы Рагин обнаруживает в одном из своих пациентов (Громове) человека с оригинальным мышлением, более того – собственной философией. В беседах с душевнобольным доктор видит безумие мира и скоро сам теряет рассудок. Но кто вправе решать, где та грань, за которой начинается безумие?

2009 г. Россия. Режиссёр: Карен Шахназаров. В ролях: Владимир Ильин, Александр Панкратов-Черный, Евгений Стычкин, Алексей Вертков, Виктор Соловьев, Алексей Жарков и др. Драма.

Смотрите 21 февраля в 22:30!