Смотрите на канале ОТР с 15 по 21 марта

Личности на ОТР

Премьера "Моя история". Михаил Швыдкой

Михаил Швыдкой — очень разносторонний человек с интересной судьбой. Работал искусствоведом, возглавлял издательство, вел просветительские программы на телевидении и руководил крупнейшей телерадиокомпанией страны ВГТРК, управлял российской культурой и кинематографом, налаживал межгосударственные связи. Много лет он входит в менеджмент организаций, вручающих главную национальную телепремию "ТЭФИ", рулит Высшей школойу культурной политики и управления в гуманитарной сфере МГУ и развивает собственное детище - Московский театр мюзикла, в котором создает спектакли вместе с театралами других стран. Михаил Ефимович заслужил Государственную премию России, много орденов, медалей нашей страны. Также является обладателем наград разных государств: Армении, Азербайджана, Франции, Украины, Монако, Германии, Казахстана, Италии, Японии и др. С чего началась такая яркая жизнь, Михаил Швыдкой расскажет автору и ведущему программыДмитрию Кириллову.

Смотрите программу "Моя история" 21 марта в 19:45, а также на сайте ОТР.

 


Премьера "Культурный обмен". Валерий Афанасьев

Актёра театра и кино, педагога, Народного артиста России Валерия Афанасьева по имени могут знать не все. Но лицо его знакомо большинству россиянам, ведь у него за плечами более сорока лет актерской карьеры и почти две сотни ролей. Известность пришла к Валерию Афанасьеву в середине восьмидесятых после съемок в картинах "Михайло Ломоносов" и "Гардемарины, вперед!". Позже были роли в картинах "Ширли-мырли", "Шантажист", "День полнолуния". С развитием отечественного ТВ стал активно сниматься в телесериалах, где актеру неплохо удавались герои в форме – высопоставленные военные, милиционеры с генеральскими погонами. Не менее разноплановой была его театральная жизнь — сначала в Театре на Юго-западе, потом в театре "Станиславский", а последние годы — в Малом театре. Обо всём этом Валерий Афанасьев расскажет ведущему программы Сергею Николаевичу.

Смотрите "Культурный обмен" 20 марта в 21:25, а также на сайте ОТР.

 


Премьера "Календарь". Элеонора Яблочкина, Борис Грачевский, Галина Вишневская иМстислав Ростропович

Программа "Календарь" на весь день заряжает зрителей ОТР полезной информацией и позитивом. Любопытные исторические факты, консультации специалистов, музыкальные новинки, театральные и кинопремьеры, полезные советы – всё, что остается в тени новостей политики и экономики. А главное, в каждой программе ведущие расспрашивают известных артистов, музыкантов, писателей, спортсменов о самых интересных событиях в их жизни.

15 марта Олеся Дегурко расскажет зрителям драматичную и невероятную историю любви Галины Вишневской иМстислава Ростроповича, которых 43 года назад лишили советского гражданства.

16 марта гостем программы станет Элеонора Яблочкина – вдова сценариста, писателя, поэта Тонино Гуэрры. Лора была помощником Гуэрры, занималась изданием сборников его произведений в Италии. Недалеко от Римини создала музей Тонино Гуэрры.

18 марта зрители увидят одно из последних интервью создателя киножурнала "Ералаш", режиссёра Бориса Грачевского, которому в этот исполнилось бы 72 года. Эксклюзивное интервью "Календарю" он дал за несколько недель до своей смерти.

Смотрите "Календарь" ежедневно в 08:15, с понедельника по пятницу в 15:15, по субботам и воскресеньям в 14:45, а также на сайте ОТР.

 


Премьера "Путешествие в классику. Великие композиторы. Иоганн Себастьян Бах"

Иоганн Себастьян Бах работал во многих немецких городах, пока, наконец, не поселился в древнем саксонском городе Лейпциге, где прожил последние 27 лет своей жизни. Именно там он создал величайшие музыкальные произведения, когда-либо созданные человеком, такие, как Страсти по Иоанну и Страсти по Матфею. Эта самая "немецкая" серия цикла про композиторов Европы отправляет зрителей в путешествие по 7 городам, где Бах жил и работал. В программе звучат многие из его самых любимых слушателями произведений в исполнении известных артистов.

Смотрите 20 марта в 17:00.

 


Программы на ОТР


Премьера "Вспомнить всё". Жизнь после Саддама Хусейна. Ирак между двумя войнами

Сам факт, что Саддам Хусейн четверть века единолично правил Ираком, многое говорит о том мире, в котором такой человек, как он, может сделать фантастическую карьеру. Но почему после Саддама Ирак так и не вернулся к нормальной жизни? Что или кто мешает? Об этом в новой программе Леонида Млечина.

Смотрите "Вспомнить всё" 21 марта в 22:20 и на сайте ОТР!

 


Премьера "Фигура речи"

Писатель Виктор Ремизов, родившийся в Саратове в 1958 году, довольно ёмко изложил свой путь в литературу: "После геологоразведочного техникума один полевой сезон работал в ангарской тайге, это время запомнилось, как счастливейшее; грузчиком и дворником во время учебы на филфаке МГУ. Потом двадцать лет в журналистике". В 2008 году он выпустил книгу рассказов "Кетанда" - о самых обычных вещах, простых людях и чувствах, мудрой природе и спешащей мимо жизни. Через пять лет вышел роман "Воля вольная" - пронзительная книга о нашей стране. Позже увидели свет "Искушение" и большой исторический роман, основанный на реальных событиях "Вечная мерзлота". О своем творчестве и готовящихся книгах он расскажет Николаю Аександрову.

Смотрите "Фигуру речи" 18 марта в 06:00 и 19 марта в 00:30, а также на сайте ОТР!

 


Премьера "Гамбургский счёт"

Кажется очевидным, что наш уровень жизни, в том числе и экономическое благополучие, связаны с определенными свойствами нашего мозга. А вот то, что наш мозг меняется в результате наших финансовых потерь, - такая мысль кажется удивительной. Но именно об этом говорят эксперименты нейробиологов из Института когнитивных нейронаук Высшей школы экономики. О новых открытиях Ольге Орловой и зрителям ОТР расскажут сотрудники Центра нейроэкономики и когнитивных исследований Анна Шестакова и Алексей Горин.

Смотрите "Гамбургский счёт" 20 марта в 18:00, 21 марта в 09:35, а также на сайте ОТР.

 


Премьера "Активная среда"

"Активная среда" – программа про тех, для кого маленькие дела – начало больших перемен, а неординарность – часть формулы успеха. Это подтверждают герои ближайшего выпуска.

Жительница Челябинска Валентина Гулицына не прошла мимо беды бездомного старика и даже забрала его с улицы к себе домой – навсегда. Хотя у самой несколько детей, а работает она уборщицей и получает небольшие деньги.

Экобабушка из Костромы навела порядок в своем дворе, добилась установки контейнера для раздельного сбора мусора, а деньги с переработки пластика отдает фонду "География добра" на лечение детей. Кроме того, дошла до министра экологии и природных ресурсов, а еще выиграла полтора миллиона рублей - на них планирует закупить контейнеры и установить их в других дворах города.

Елизавета Юхнёва из Санкт-Петербурга с уникальной точностью воссоздает работы знаменитых художников. А костюмы делает из подручных материалов.

Об этих героях нашего времени расскажут журналисты программы и её ведущий Ашот Караханян.

Смотрите "Активную среду" 21 марта в 18:00, а также на сайте ОТР.

 


Премьера Документальный фильм "Пешком в историю. БДТ. Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова"

Новый фильм цикла о малоизвестных страницах в истории популярных театров. Большой драматический театр им. Г. Товстоногова – один из первых, созданных после Октябрьской революции. Он всегда привлекал самых талантливых и смелых. В 92-ом БДТ получил имя Георгия Товстоногова – режиссера, возглавлявшего театр более 30 лет. Эта эпоха была триумфальной, театр соответствовал общественно-художественным интересам страны. После смерти режиссера наступило безвременье, конец которому принес Андрей Могучий. О новой вехе в жизни театра рассказывает артистка БДТ Варвара Павлова.

Смотрите 21 марта в 17:30.

 


Темы премьерных выпусков общественно-политического ток-шоу "Прав!Да?"

Актуальное ток-шоу "Прав!Да?" – амбициозный проект ОТР, призванный привлечь внимание общества к наболевшим вопросам. В эфире рассматриваются проблемы, так или иначе касающиеся каждого. Ведущие программы поднимают в эфире вопросы, которые вызывают живой интерес и широкий общественный резонанс.

C15 по 18 марта в программе планируется обсудить следующие темы:


"Мусор вокруг нас: ожидание и реальность"
Почти два года в России идет “мусорная реформа”. Все осознают, что уже нельзя свозить горы отбросов на полигоны, отравляя экологию. Сортировка и переработка отходов в полезное сырье - приоритет современной экономики. Однако об успехах говорить пока не приходится. Свалки существуют, и на них лежат миллионы тонн отходов, пригодных для повторного использования. Проверка Счетной палаты показала, что мощности мусорных полигонов в 17 субъектах будут исчерпаны до 2022 года. Возникают нелегальные полигоны, а вот новых перерабатывающих заводов практически нет. Инвесторы неохотно вкладываются в эту отрасль, а люди блокируют их строительство. Почему реформа проходит с задержками? Не пора ли провести работу над ошибками в реализации “мусорной реформы”? А может стоит пересмотреть её, не дожидаясь провала? 
Ведущая: Анастасия Урнова.


"Драйверы роста для российской экономики в постнефтяную эпоху"
Мировой экономический кризис для нашей страны усугубился обвалом цен на нефть. Пандемия совпала с серьезным переломом трендов на нефтегазовом рынке. По мнению специалистов, кризис цен на рынке нефти – процесс закономерный, а лет через 10 нефть вообще заменят энергосберегающие технологии. Транспорт как основной потребитель нефти перейдет на альтернативные источники. Для нашей страны с экономикой, плотно "сидящей" на сырьевой игле, нужно срочно искать новые точки роста. Могут ли новыми точками роста стать, например, российская медицина, создавшая в короткие сроки качественную вакцину и показавшая всему миру высокий потенциал? Или драйвером может стать строительство жилья (в условиях перехода на удаленную деятельность и низкой насыщенности рынка)? Найдем ли мы свой "несырьевой" путь?
Ведущая: Анастасия Урнова.


"Вакцинация: мифы и реальность"

В России идет массовая вакцинация от коронавируса. Пока в России основной препарат - "ГамКовидВак", он же "Спутник V" - первая зарегистрированная в мире вакцина от коронавируса. Чуть позже появится "ЭпиВакКорона" - пептидная вакцина малоаллергенна и не требует сложного производства. Третья вакцина "КовиВак" в процессе регистрации. Легко ли получить прививку? Например, жители небольшого города Мурманской области жалуются, что записаться на прививку можно только членам семей военнослужащих. Стоит ли делать прививку? Правда, что осложнения от прививки мало изучены? Насколько оправдано ждать возможности сделать иностранную прививку от "Пфайзер" или "АстраЗенека"? Чем отличаются отечественная вакцина от западных аналогов? Кому показан "Спутник V", а кому лучше подождать "КовиВак"?

Ведущая: Анастасия Урнова.


"Как живет глубинка? Big Data"

На сельских территориях не хватает школ и больниц, плохие дороги, негде трудоустроиться, низкие доходы - расхожие штампы о жизни в сельской местности. Насколько они соответствуют времени? В руки редакции попало исследование АНО “Большая Земля”, проведенное по заказу Минсельхоза. Уникальность его в том, что были собраны и проанализированы большие электронные данные (партнерами выступили Сбербанк, МТС, Яндекс) всевозможных активностей на сельских территориях. Как "большие данные" помогают развеять мифы о селе, как помогают принять обоснованные цифрами решения о государственном финансировании, где не хватает школ и больниц, где дороги хуже, а где лучше, где не хватает рабочих мест и какие реальные доходы у жителей села?
Ведущий: Юрий Алексеев.

Смотрите ток-шоу "Прав?Да!" с 9 по 11 марта в 19:20 и в 23:50, а также на сайте ОТР.

 


Специальные показы

К Дню работников ЖКХ

Премьера Спецпроект ОТР "Дорогое удовольствие"

Никто не может обходиться без услуг ЖКХ. Чистота и комфорт в городах и населенных пунктах, снабжение населения водой, газом и электроэнергией, всё это и многое другое - сфера ЖКХ. В спецпроекте разбираемся, какие средства аккумулированы в отрасли, на что они расходуются, и почему в квитанциях суммы выплат со стороны населения в пользу управляющих компаний постоянно растут, равно как и объём финансовых задолженностей людей, многим из которых такие платежи не под силу. Вместе с обычными сотрудниками говорим о сегодняшнем дне отрасли, о человеческих историях, и поздравляем тружеников ЖКХ с профессиональным праздником.

Ведущий — Павел Давыдов.

Смотрите "Дорогое удовольствие" 21 марта в 10:20.

 


Ко Дню работников ЖКХ

Документальный цикл "Хроники общественного быта"

Сегодняшняя система ЖКХ – сложная государственная машина, обеспечивающая ежедневные бытовые потребности граждан. В ней работают тысячи специалистов различного профиля. Ну, а одной из первых государевых служб ЖКХ стали фонарщики. В России уличные фонари появились при Петре I в 1706 году в тогдашней столице Санкт-Петербурге, на фасадах некоторых домов около Петропавловской крепости. Первые стационарные светильники появились на петербургских улицах в 1718 году. Регулярное уличное освещение было введено в 1723 году в Санкт-Петербурге, когда на Невском проспекте были установлены масляные фонари. О них расскажет фильм "Освещение улицъ".

Не менее древней службой городского хозяйства были дворники. В прошлом - домовой работник, в обязанности которого входила также охрана дома. В царской России дворник был не просто уборщик, но и выполнял многочисленные функции по поддержанию порядка. В частности, дворники имели свистки, которыми оповещали городовых о нарушителях общественного порядка. О них расскажет фильм "Дворникъ".

Смотрите "Освещение улицъ" 18 марта в 10:10, "Дворникъ" 19 марта в 10:05.

 


Кино на ОТР

Впервые на ОТР Художественный сериал "Влюблённые женщины" (16+)

Кате, Тамаре, Свете и Жене чуть за тридцать, они дружат с детства. После учебы девчонки вернулись в родные места и живут в небольшом городке неподалеку от мегаполиса. Отличный врач Катерина, примерная мать двоих детей Тамара, успешный юрист Света и риэлтор Женька хотят любить и быть любимыми, но отношения со вторыми половинками у них складываются непросто, а подчас и драматически. Но подруги уверены - ничто не страшно, если есть настоящая любовь. Героини переживают взлеты и падения, страдания и одиночество, радость, счастье, но неизменно поддерживают друг друга.

2015 г. Россия, Украина. Режиссер: Дмитрий Лактионов. В ролях: Екатерина Волкова, Дарья Екамасова, Екатерина Климова, Виктор Логинов, Равшана Куркова. 12 серий. Мелодрама.

Смотрите с 15 по 18 марта в 06:25 и в 17:05 по 2 серии подряд!

 


Впервые на ОТР Художественный фильм "Требуется няня" (16+)

Вере и Андрею можно позавидовать. Денежная работа, дом в престижном пригородном посёлке, добротная иномарка. Молодые супруги обзавелись даже прислугой: на приусадебном участке, не покладая рук, трудятся строители-узбеки, а на хозяйстве ― исполнительная домработница тётя Маша. Остаётся лишь найти надёжную няню, которая будет присматривать за непоседливой дочкой Алей.

2005 г. Россия. Режиссер: Лариса Садилова. В ролях: Марина Зубанова, Ирина Шипова, Алексей Макаров, Виктория Исакова, Валерий Баринов. Драматический триллер.

Смотрите 19 марта в 17:05 и 21 марта в 20:25.

 


Впервые на ОТР Художественный фильм "Римские каникулы" (6+)

В Рим с официальным визитом прибывает юная принцесса Анна. Дни её расписаны по минутам – приемы, посещения фабрик, интервью… в общем, тоска! Она совсем девчонка, ей хочется свободы и она убегает из дворца на улицу, где гуляют, поют и целуются жители Вечного города. Увы, незадолго до побега доктор сделал ей укол снотворного и принцесса засыпает на скамейке. А мимо проходит возвращающийся домой после вечера за карточным столом американский журналист Джо Брэдли. Рано утром по заданию редактора он должен быть на пресс-конференции у принцессы Анны, которую он в глаза никогда не видел…

1953 г. США. Режиссер: Уильям Уайлер. В ролях: Грегори Пек, Одри Хепберн, Эдди Альберт, Хартли Пауэр. Комедийная мелодрама.

Смотрите 19 марта в 22:30 и 20 марта в 12:35!

 


Впервые на ОТР Художественный фильм "Пропавшая грамота" (12+)

Героическая народная комедия по мотивам повести Н.В. Гоголя, где с лукавой усмешкой задорным юмором показан полный приключения путь казака Василия и запорожца Андрея с гетманской грамотой в Петербург к царице и их благополучное возвращение в родную Диканьку.

1972 г. СССР. Режиссер: Борис Ивченко. В ролях: Иван Миколайчук, Василий Хорошко, Галина Долгозвяга, Федор Стригун, Дмитрий Капка. Фэнтези, комедия.

Смотрите 21 марта в 00:15 и в 11:55.