Смотрите на Ocean TV на неделе с 4 по 10 октября

"Сколько в море львов", документальный фильм (12+)

Режиссёр: Владимир Бурканов, 2018 год.

27 сентября в 16.30

Когда говорят о львах, на ум меньше всего приходят холодные берега Охотского моря, но именно здесь обитает животное, носящее имя жителя жаркой Африки. Сивуч, или северный морской лев. Сивуч – самый большой из ушастых тюленей. Его самцы, сикачи, достигают 3 м в длину и веса в 100 кг! Их толстые шеи, поросшие жёстким волосом, и впрямь напоминают гриву. Задача исследователей – выяснить, что сейчас происходит с популяцией северного морского льва. Целый месяц ученым предстоит провести в экспедиции.

"Жизнь по обмену", документальный фильм (12+)

Режиссёр: Екатерина Пиликина, 2021 год.

27 сентября в 21.00

Фильм посвящен 80-летию со дня прихода первого союзного конвоя в Архангельск. Согласно программе ленд-лиз, начавшейся во время Второй мировой войны, государства-союзники предоставляли Советскому Союзу в аренду технику, оборудование, продовольствие. Специалисты молодого недостроенного завода в Северодвинске выполняли сложнейшие технологические операции в сжатые сроки. Как жил завод и город в то нелегкое время, кто работал на строительстве предприятия и судоремонте и какую цену пришлось заплатить многим девушкам за общение с иностранными моряками, смотрите в документальном фильме "Жизнь по обмену".


"Релакс", музыкальная программа (0+)

Каждый день в 17.30 19.00, 20.30 и 23.00

Мы объявляем неделю подводных путешествий под красивую расслабляющую музыку. Каждая программа – это возможность увидеть своими глазами загадочных обитателей Красного моря или грохочущие водопады в Южной Америке, поплавать с акулами около рифов, или посмотреть на черепах на горячем песке.


"Национальный парк "Берингия", документальный фильм (12)

Автор фильма: Максим Антипин, 2019

Текст читает: Иван Семиклетов.

2 октября в 22.00

Перед вами национальный парк "Берингия" – бескрайняя арктическая тундра с россыпями озер, долинами рек и почти космическими горными ландшафтами. Это одна из самых биопродуктивных акваторий Мирового океана. Здесь кормятся крупнейшие млекопитающие нашей планеты – киты. Здесь находятся самые большие в мире лежбища моржей, огромные гнездовые колонии и места остановок миллионов пролетных птиц. А еще здесь находят следы древнеберингоморской культуры.


"Рядом с медведями. Дневник воздушной экспедиции", документальный фильм (12+)

Режиссёр: Ольга Карелина, 2020 год

3 октября в 22.00

Не побоитесь пройти в Арктике по медвежьей тропе? Так жители арктического посёлка Амдерма окрестили свою береговую линию, где чаще всего встречают белого медведя. Тогда отправляемся в пусть на самолёте-амфибии Ла-8 с Героем России, космонавтом и лётчиком-испытателем 1 класса Валерием Токаревым к островам Карского и Баренцева морей. Фильм обдаст морским бризом с Карского моря, обожжёт солнцем полярной ночи и резанёт ржавым железом по самому тонкому нерву, чтобы каждый задумался: почему человек не бережёт планету, которая и есть его самый настоящий дом?!


"Шторм", travel (12+)

Автор фильма: Андрей и Марина Клочковы, 2021 год

3 октября в 19.30

Семья Клочковых, путешествующая с детьми на парусной яхте через Великие мысы, попала в сильнейший шторм в 11 баллов по шкале Бофорта. Так они встречают весну в Южном океане на 53 широте. Как живёт экипаж в постоянной качке, как ремонтирует поломки на палубе капитан Андрей во время проливного дождя и обжигающего снега, откуда в Магеллановом проливе русский траулер и как называются самые необычные дельфины на свете, вы узнаете из этого фильма.