Спектакли Николая Коляды на телеканале "Театр"

Каждый день в 20:00 с 9 по 15 марта 2015 года на телеканале ТЕАТР будут показаны спектакли Николая Коляды - актёра, прозаика, драматурга, сценариста, театрального режиссёра, заслуженного деятеля искусств РФ.
 
9 марта
 
Т. Уильямс, "Трамвай "Желание"
 
Мир Бланш Дюбуа разрушен, утрачены богатство, репутация, мечты, и в доме своей сестры Стелы, живущей с мужем Стэнли в трущобах Нового Орлеана, она ищет спасения от нахлынувших невзгод. За закрытыми дверями она хочет остаться в тишине и больше не слышать голоса личной трагедии, снедающей изнутри. Но двери вновь и вновь распахиваются — скачущая и марширующая карнавальная толпа в звёздно-полосатых трусах теперь ни на секунду не оставит в покое. Вся внутренняя грязь, которую Бланш тщательно прятала за дорогими нарядами и хорошими манерами, выплёскивается наружу. Мужчины здесь пьют, играют и бьют жён, а жёны терпят, любят и рожают детей. Но и в этой плотно сбитой армии обывателей можно разглядеть человека, обрести хрупкую надежду… или не выдержать противостояния безжалостному животному началу и подступающему безумию.
 
10 марта
 
Н. Гоголь, "Мёртвые души"
 
Сохраняя гоголевский текст, знаменитых Коробочек, Собакевичей, Ноздревых, Плюшкиных и прочих героев, знакомых каждому из нас со школы, театр пытается приблизить события, характеры и мысли "Мёртвых душ" к нашим дням, сделать их узнаваемыми, сегодняшними.
 
В этом спектакле путешествующий по России Павел Иванович Чичиков является нам не осторожным и хитрым чиновником, а циничным прощелыгой, молодым хитрецом и обманщиком, похожим, скорее, на Хлестакова. Он запросто обводит вокруг пальца не один десяток человек, вовлекает всех в свои махинации, легко и играючи делает состояние из воздуха, зарабатывает себе на хлеб с икрой и не тяготится понятиями чести и совести.
 
11 марта
 
М. Лермонтов, "Маскарад"
 
Режиссёр – Николай Коляда
 
Как и в предыдущих постановках классических текстов, "Коляда-Театр" пытается найти новый театральный язык, стереть позолоту с "зацелованных до смерти" авторов.
 
Сраженный ревностью муж отравил свою жену и только у гроба ее узнает, что жена невинна, что её "измена" придумана обществом. Главный персонаж спектакля в "Коляда-Театре" - Арбенин, отравитель невинной жертвы.
 
Режиссёр и актёры пытаются внимательно рассмотреть знакомое каждому любившему человеку чувство – "ревность". То, как назойливо стучит она в голове, вползает черной змеей в душу и может сотворить ужасное. Но стоит ли так осуждать ревнивца?
 
12 марта
 
Н. Коляда, "Скрипка, бубен и утюг"
 
"Скрипка, бубен и утюг" – две пьесы в одной, написанные Николаем Колядой в 2013 году.
 
Второй день свадьбы Леонида и Натальи. День, когда голова трещит от вчерашнего разудалого веселья, когда на многое открываются глаза, когда заканчивается карнавал пошлости, взвинченной до истерики радости и начинается реальная жизнь. Сталкиваются две семьи, "пролетариат и интеллигенция", "поселковое воспитание" и "салон красоты". И как бы ни ужасала обе стороны грядущая перспектива совместной жизни, главные слова произнесены.
 
Россия, русская свадьба во всей красе или, скорее, безобразии – ужасно смешное и до ужаса горькое зрелище. Николай Коляда приглашает зрителей стать гостями самой весёлой и невероятной свадьбы, на какой они только могли побывать. Это яркий, многослойный и очень красивый спектакль, в котором режиссёр использует все возможности новой площадки своего театра.
 
13 марта
 
Н. Гоголь, "Ревизор"
 
"В России две беды – дураки и дороги". Именно об этом спектакль "Ревизор". На сцене присутствует настоящая земля, грязь, которая становится одним из основных средств выразительности: это и деньги, и пища, и информация… Николай Коляда поставил спектакль о современной России и ещё раз доказал, что за двести лет история о мелком петербургском чиновнике, которого в уездном городке приняли за важную птицу, нисколько не устарела.
 
14 марта
 
А. Пушкин, "Борис Годунов"
 
"Борис Годунов" решён в манере площадного скоморошьего театра. И неожиданные интонации заставляют переосмыслить известный текст. Главная тема пьесы – "народ и власть" – отступает на второй план. В центре внимания оказывается сущность русского характера, долготерпение и всепрощение русских. Именно народ – главное действующее лицо в этом спектакле.
 
15 марта
 
Н. Коляда по пьесе Ф. де Рохаса, "Селестина"
 
"Размножайтесь, ребята, пусть детей на земле будет много!" Так старая сводня Селестина напутствует всех влюбленных, кого ей удалось свести на ложе любви. В исполнении Лии Ахеджаковой Селестина – жрица сводничества, это ее религия, священнодействие. Она не отказывается от денег за услуги, но не деньги для нее главное. У нее самой не было детей, и в своем ремесле она видит миссию, возложенную на нее природой. "Чистота? Целомудрие? Тьфу!". Желание – вот символ веры этой неподражаемой по темпераменту, юмору и целеустремленности труженицы, трагически заплатившей жизнью за профессию.
 
15 марта
 
Документальный фильм "Ужас, летящий в ночи"
 
Режиссёр, автор сценария: Марина Чувайлова
 
Несколько лет подряд Николай Коляда, драматург с мировым именем мечтал о создании собственного театра. Наконец его мечты осуществились…