Стрекающие и бабочки в проекте "Ядовитые твари и где они обитают" на "Живой планете"

Животные, которые попали в очередную серию документального цикла "Ядовитые твари и где они обитают", поджидают вас в глубине морских вод. Только представьте — вы приехали на курорт, предвкушаете погружение в теплые воды тропического моря, зашли в воду, и вдруг — всё ваше тело пронзило болью. А после — остановка дыхания, паралич сердца, и — на этом для вас заканчивается не только отдых, но и вообще всё...

Да, наши сегодняшние герои вполне способны убить за несколько секунд. На их совести несколько сотен человеческих жизней в год, из-за них закрывают популярные пляжи. И не думайте, что встреча с ними возможна только в экзотических странах — они покорили все моря и океаны без исключения — чувствуют себя комфортно и за полярным кругом, и на экваторе. Мы расскажем вам все о коварных медузах и их родственниках. 

Коварству насекомых, которые попали в очередную серию документального цикла "Ядовитые твари и где они обитают", нет предела... Они порхают над лугами, радуя нас яркой расцветкой крыльев и вроде бы никакой угрозы представлять не могут. Их поэтично именуют летающими цветами. Во многих пословицах и поговорках они стали символами беззащитности, красоты и недолговечности. Вот только всё это — обман...

Встреча со многими видами бабочек может быстро и надежно отправить вас на больничную койку. Но и это не худший вариант — контакт с некоторыми представителями этого многочисленного отряда насекомых может убить вас быстрее, чем укус кобры. Признайте, вам никогда не приходило в голову, что стоит опасаться бабочек. И совершенно напрасно — совсем скоро вам придется пересмотреть свое отношение к этим обманщикам из мира насекомых.

Смотрите новый выпуск программы "Ядовиты твари и где они обитают. Стрекающие бабочки" 18 декабря в 19:15 и 19 декабря в 15:40 на "Живой планете".