Суд отклонил иск против "ТВ Центра" по поводу кваса "Никола"

Арбитражный суд Москвы отклонил иск крупнейшего российского производителя кваса "Дека" (торговые марки "Никола", "Русский дар") к телеканалу "ТВ Центр" о защите деловой репутации и взыскании 10 миллионов рублей, сообщает РИА Новости.
 
В мае журналисты "ТВ Центра" рассказали о некачественных газировках, среди которых оказался квас "Никола". В частности, авторы передачи обвинили ряд производителей в несоответствии компонентов состава, указанных на этикетке, реальному содержанию.
 
По словам истца, в сюжете утверждалось, что "ни в одном из представленных образцов не оказалось самого главного ингредиента кваса - дрожжей", зато в каждом присутствует "целый букет красителей и консервантов". "Дека" сочла, что в сюжете распространены не соответствующие действительности сведения, ущемляющие права и законные интересы компании.
 
Представитель же телеканала заявил, что истец не предоставил надлежащих доказательств распространения ответчиком информации. Кроме того, фразы, которые прозвучали в программе, не носят порочащий характер, считает он. По мнению ответчика, информация о том, что в квасе нет дрожжей, не свидетельствует о том, что квас плохой, так как, согласно техническим условиям, не обязательно, чтобы они там были.
 
Фраза о том, что в квас добавлены красители, также, по мнению ответчика, не носит порочащий характер, так как в программе не говорилось, что они добавлены с нарушением технологий. По поводу же фразы о том, что такие напитки не имеют права называться квасом, представитель ответчика заявил, что это является лишь мнением ведущего.
 
Мотивы суда станут известны после опубликования решения.