"Тайные механизмы природы": премьера на телеканале "Живая Планета"

9 мая на телеканале "Живая Планета" состоится премьера проекта "Тайные механизмы природы" – отечественного цикла с уникальным качеством и уровнем съёмки, посвященного невидимым человеческому глазу биологическим процессам.

"Тайные механизмы природы" – программа о процессах в живой природе, которые невозможно увидеть просто так: его героями являются насекомые, микроскопические животные и растения. Авторы проекта проехали всю Россию со специальным оборудованием, позволяющим запечатлеть природу нашей страны в мельчайших деталях и показать зрителю её красоту с непривычных ракурсов. Технологии макросъемки дали возможность увидеть то, что не видит человеческий глаз, – и увиденное может удивить самого искушенного зрителя.

Новый проект телеканала "Живая Планета" снят целиком на территории России в самых различных локациях: каменистой степи, тайге, болотах и пещерах, литоральной зоне за полярным кругом, виноградниках и субтропиках черноморского побережья. География съёмок восьми фильмов цикла – от Подмосковья до Калмыкии, от Астрахани до Владивостока.
"В этой программе мы стараемся посмотреть на дикую природу немного под другим углом. Показать что-то необычное, даже в привычных для нас местах. Или наоборот, снимаем в очень неожиданных локациях, где мало кто обратил бы внимание на животных и растения. А ещё рассказываем о скрытых взаимосвязях явлений природы, живых организмов. Для этого часто приходится прибегать к специальным видам съёмки. Мы управляем временем в кадре, ускоряем или замедляем его; используем необычное освещение чтобы запечатлеть то, что невидимо нашим глазом. Не всегда просто реализовать наши задумки, поэтому практически в каждой экспедиции мы сталкиваемся с трудностями, которые порой перерастают в настоящие приключения. И все это ради того, чтобы показать как прекрасен и одновременно хрупок мир, который нас окружает", – Илья Долгов, ведущий проекта "Тайные механизмы природы".

В первой серии "Тайные механизмы природы. Каменистые степи" зрители увидят подробности жизни тарантулов, скорпионов, многоножек и других обитателей необитаемых, на первый взгляд, пустынных степей.

Второй выпуск проекта расскажет зрителям биоценозе узкой и с виду почти безжизненной полосы суши между морем и очень солёным озером, живущих там медузах и крошечных гусеницах, а также существах, которые выживают почти в чистейшей соли.

Смотрите первые две серии проекта в воскресенье, 9 мая: "Тайные механизмы природы. Каменистые степи" в 19:25 и "Тайные механизмы природы. Приморские косы" в 19:55 на телеканале "Живая Планета".