"Тайные механизмы природы": премьера нового проекта телеканала "Живая Планета"

28 марта, в тематический день телеканала "Живая Планета" на VIII общероссийском фестивале "Первозданная Россия" состоится премьерный показ нового цикла программ "Тайные механизмы природы". Уровень и качество съёмки беспрецедентны для отечественного проекта: с помощью макросъёмки, замедления и ускорения времени в кадре, использования специальных техник зритель может увидеть то, что обычно скрыто от человеческого глаза.

Новый проект телеканала "Живая Планета" полностью снят в России, в различных локациях: каменистой степи, виноградниках, болотах и пещерах, литоральной зоне за полярным кругом, субтропиках черноморского побережья. Цель цикла – показать, что тайные механизмы природы работают даже когда мы их не видим, в привычных для нас местах или наоборот в неожиданных, там, где мало кто обратил бы внимание на дикие животные и растения.

"В этой программе мы стараемся посмотреть на дикую природу немного под другим углом и для этого прибегаем к специальным видам съёмки. Мы управляем временем в кадре, ускоряем или замедляем его, используем необычное освещение чтобы запечатлеть то, что невидимо глазом. Не всегда просто реализовать наши задумки, и практически в каждой экспедиции мы сталкиваемся с трудностями. Самое интересное часто остаётся за кадром – например, одного паука пришлось снимать аж 3 ночи: то объективы запотеют, то от обилия росы паук вместо того, чтобы плести свою сеть, начнёт ее разбирать. Мы тонем в болотах, да и чего только не случается. За яркими кадрами стоит много часов и дней работы, но зато мы показываем зрителю то, что он никогда не увидит сам", – Илья Долгов, биолог, видеооператор, ведущий проекта "Тайные механизмы природы".

Перед премьерой первых серий у гостей фестиваля будет возможность задать вопросы авторам проекта и создателям телеканала: цикл "Тайные механизмы природы" представит его ведущий Илья Долгов, а также перед зрителями выступит главный редактор телеканала "Живая Планета" Мария Моргун, шеф-редактор Иван Семёнов и главный режиссёр телеканала Илья Цыганов.

"Российская природа богата и разнообразна, и миссия нашего канала – рассказывать об этом! Этот цикл является уникальным с точки зрения качества визуальным материалом российского производства. С природой России часто ассоциируется что-то масштабное, а здесь наоборот – зритель видит биоценоз в мельчайших деталях. Мы действительно можем сказать, что это проект мирового уровня, и в планах его участие в международных фестивалях, на которых он достойно представит красоту природы нашей страны", – Мария Моргун, главный редактор телеканала "Живая Планета".

28 марта программа Кинозала фестиваля "Первозданная Россия" будет полностью посвящена фильмам и программам телеканала "Живая Планета". В программе показа: документальный проект "Выжить в Чернобыле", цикл "Паразиты", проект "Недетские вопросы о природе" Александра Хабургаева, а также лучшие серии проектов "Волонтеры", "Царство грибов", "Живые символы планеты", "Планета лошадей", "Медвежья школа".

Премьера проекта "Тайные механизмы природы" в рамках тематического дня телеканала "Живая Планета" состоится в воскресенье 28 марта в 11:30 по адресу: Москва, Крымский вал, 10 (Западное крыло Новой Третьяковки, залы Союза художников России).