Телеканал "365 дней ТВ" представляет премьеры ноября

Лучшие документальные фильмы и исторические программы, которые редакция рекомендует к обязательному просмотру. 

Премьера нового документального фильма собственного производства телеканала "Нижний Новгород" из цикла "Всемирное наследие. Россия", 4 ноября в 21:00. Фильм расскажет об истории города, который прославился не только как купеческая столица Россия, но и как надежный защитник рубежей страны.

Новые выпуски аналитического цикла собственного производства "Историада", по четвергам в 20:00. Новыми темами исторических дебатов станут Рижский мирный договор 1921 года, российско-чешские отношения в XX веке, а также личность французского историка и политика Франсуа Гизо.

 

Впервые на российском ТВ:

"Я погиб под Демянском", 2 ноября в 20:00 — документальный проект о работе поискового отряда "Рубеж", который ищет останки бойцов Красной Армии, погибших в 1942 году в районе поселка Демянск Новгородской области.

 

"Крупнейшая битва в истории человечества", 17 ноября в 20:00 — документальный проект, в котором международные эксперты военной истории доказывают, почему именно советская "Операция "Багратион" стала крупнейшей битвой в мировой истории.

 

Впервые на телеканале "365 дней ТВ" — исторические документальные и художественные фильмы:

"Они были первыми", 5 ноября в 17:30 — документальный фильм, основанный на впервые опубликованных архивных материалах, расскажет о судьбе российских разведчиков после Революции 1917 года и во время Гражданской войны.

 

"Опасный фарватер", 9 ноября в 20:00 — документальный фильм о малоизвестной, но крайне значимой странице в истории Великой Отечественной войны — прорыве морской минной блокады Ленинграда и подвиге военных тральщиков.

 

"Секреты истории. Демоны Микеланджело", 10 ноября в 20:00 — французский документальный фильм, посвященный малоизвестным фактам величайшего мастера эпохи Возрождения. Ведущий программы — популярный европейский специалист по истории элиты и жизни королевских особ, кавалер Ордена искусств и литературы и рыцарь Ордена Гримальди, писатель и журналист Стефан Берн.

 

"Далеко от войны", 19 и 26 ноября в 20:00 — художественный мини-сериал о юных красноармейцах, которые проходят обучение с собаками-подрывниками покажет истинную ценность настоящей дружбы, преданности и самоотверженности.

 

"Игра в имитацию", 20 ноября в 20:00 — картина о выдающемся математике времен Второй мировой войны, который пытается разобраться в принципе работы легендарной немецкой шифровальной машины "Энигма".

 

"Трамвай идёт на фронт", 23 ноября в 20:00 — документальный фильм, основанный на уникальных кадрах видеохроники и воспоминаниях жителей блокадного Ленинграда, расскажет интересные исторические факты о работе ленинградских трамваев в суровые блокадные годы.

 

2 ноября в 20:00 — "Я погиб под Демянском"

Фильм рассказывает о работе поискового отряда "Рубеж". Поисковики ведут раскопки в районе посёлка Демянск, на месте гибели наших бойцов, которые в 1942 году пытались удержать и разгромить силы 2-го армейского корпуса 16-й немецкой армии группы армий "Север".

 

4 ноября в 21:00 — "Всемирное наследие. Россия: Нижний Новгород"

В этом фильме мы расскажем о Нижнем Новгороде. Поищем древние следы на Дятловых горах — месте, которое называют террасой Европы над Азией. Восемь веков назад здесь был основан город. В древние века он защищал рубежи русских княжеств, спас страну во время Смуты, а позже – прославился как купеческая столица России.

 

С 4 по 25 ноября в 20:00 по четвергам — "Историада"

В спорах рождается истина – таков девиз программы "Историада".

Каждый выпуск – это не просто обсуждение разнообразных исторических тем. Это жаркая полемика, отстаивание позиций и появление самых неожиданных гипотез о переломных моментах в развитии человечества.

Гости "Историады" — ведущие российские историки, философы, политологи и преподаватели топовых российских вузов — высказывают два противоположных мнения по поводу того или иного исторического события. Удастся ли им отстоять свою точку зрения или прийти к единому мнению? Итоги полемики подведет ведущий — Алексей Юдин, кандидат исторических наук, писатель, доцент.

"Наша задача, чтобы историческое обсуждение заиграло разными гранями, "пощупать" историю с разных сторон, потому что история всегда неоднозначна", — считает Алексей Юдин.

Участниками дискуссий программы всегда становятся люди, которые не просто изучали предмет обсуждения — они прожили его в душе. Именно поэтому каждый спор не только дает телезрителям новые исторические знания, но и эмоцию человеческого переживания.

 

5 ноября в 17:30 — "Они были первыми"

После революции распалась не только Русская императорская армия, но и разведывательные структуры времён Первой мировой войны. В Гражданскую войну часть бывших разведчиков оказалась на стороне белых, часть — на стороне красных. Фильм "Они были первыми" на основе не публиковавшихся ранее документов рассказывает историю людей, чьи имена хранят лишь архивные папки и картотеки. Из описанных ими событий, из испытаний, через которые пришлось каждому из них пройти, ярче проступает портрет времени.

 

9 ноября в 20:00 — "Опасный фарватер"

Документальный историко‑публицистический фильм о малоизвестной странице в истории страны — прорыве морской минной блокады Ленинграда и подвиге военных тральщиков, открывших судам и кораблям дорогу в Балтику.

 

10 ноября в 20:00 — "Секреты истории. Демоны Микеланджело"

Каждый выпуск данного телевизионного цикла посвящен раскрытию малоизвестного или таинственного эпизода истории. Неизменным ведущим цикла является журналист и писатель Стефан Берн, признанный специалист по истории элиты и жизни королевских особ, кавалер Ордена искусств и литературы и рыцарь Ордена Гримальди.

 

17 ноября в 20:00 — "Крупнейшая битва в истории человечества"

"Величайшая битва человечества" — писали в газетах времен Первой мировой войны о сражении на реке Сомме, в котором приняли участие около миллиона солдат и офицеров. Но никто не мог и предположить, что всего через двадцать лет начнётся новая мировая война. И состоятся, ещё более масштабные сражения.

За Москву! За Сталинград! Битва на Курской дуге! Операция в Нормандии! Какую же битву теперь назовут крупнейшей? Создатели фильма с помощью международных экспертов аргументированно доказывают почему именно "Операция "Багратион" является крупнейшей битвой в истории планеты.

 

19 и 26 ноября в 20:00 — "Далеко от войны"

Молодая девушка Лида в разгар Великой Отечественной войны живет в небольшом городе, в тылу. Когда все мужчины ушли на фронт, с Лидой остался лишь один верный товарищ — пес по имени Каштан, безродный, но очень преданный. Но однажды суровая война добралась и до Лидиного друга. Каштана увидели на улице и "мобилизовали" в ряды советской армии и качестве собаки-подрывника. Желая спасти Каштана от такой участи, Лида обращается за помощью к одному из солдат "собачьей" спецчасти.

Боец Стариков обещает выручить пса, но вскоре понимает, что с Лидой его связывает не только данное слово: девушка и молодой парень испытывают друг к другу глубокую симпатию. Но хрупкое счастье двух влюбленных не продлится долго — очень скоро в часть придет приказ о ее расформировании и уничтожении подготовленных собак, так как они больше не нужны.

 

20 ноября в 20:00 — "Игра в имитацию"

Английский математик и логик Алан Тьюринг пытается взломать код немецкой шифровальной машины Enigma во время Второй мировой войны.

 

23 ноября в 20:00 — "Трамвай идёт на фронт"

15 апреля 1942 года в осажденном Ленинграде произошло важное, духоподъемное событие — после более чем годичного перерыва по городу вновь поехали трамваи. Зимой 1941 года из-за дефицита энергии и небывалых холодов движение трамваев остановилось. Как отмечал в своих воспоминаниях Даниил Гранин, "город стал пешим".

Огромные расстояния до работы, за хлебом и за водой превратились в настоящее испытание для измученных голодом людей. Пять маршрутов, возобновивших работу после блокадной зимы, связали все части города и были выстроены так, что до любого района стало возможно добраться всего с одной пересадкой. Город вздохнул с облегчением. Интересные исторические подробности о ленинградском трамвае и суровых блокадных днях в фильме рассказывают жительницы блокадного Ленинграда Аглая Чернова (100 лет) и Анна Елисеева (97 лет), директор "Горэлектротранса" Санкт-Петербурга Денис Минкин, директор музея городского электрического транспорта Кирилл Нуквист, писатели и историки.