Телеканал "365 дней ТВ" представляет премьеры октября

Лучшие документальные фильмы и исторические программы, которые редакция рекомендует к обязательному просмотру. 

Премьера нового документального фильма собственного производства телеканала — "Александро-Невская лавра" из цикла "Всемирное наследие. Россия", 7 октября в 21:30. Фильм расскажет о судьбе святыни, которую называют "сердцем Петербурга" и ее роли в российской истории.

Новые выпуски аналитического цикла собственного производства "Историада", по четвергам в 20:00. Новыми темами исторических дебатов станут оборона Москвы осенью 1941 года, история российско-чешских отношений, секретные армии НАТО и другие.

Впервые на российском ТВ — документальный проект от ZDF "Тайны Третьего рейха. В поисках бомбы Гитлера", 27 октября в 20:00. Используя уникальные архивные документы создатели фильма расскажут о ядерном оружие, которое разрабатывалось в гитлеровской Германии.

Впервые на телеканале "365 дней ТВ" — исторические документальные и художественные фильмы:

"Солдаты спорта", 19 октября в 20:00 — документальный фильм-событие в истории российской физической культуры и спорта. Проект, удостоенный нескольких отечественных премий и наград, расскажет о воле к победе советских олимпийцев 1952 года – недавних солдат и даже узников фашистских концлагерей.

"Загадки засечной черты", 5 октября в 20:00 — документальный фильм расскажет историю создания оборонительных сооружений Российского государства.

"Чесменский бой, или Греческий проект Екатерины Великой", 12 октября в 20:00 — документальный проект об усилиях, предпринятых российской императрицей по сокрушению Османской империи.

"Иван Забелин. Великий самоучка", 25 октября в 20:00 — документальный фильм раскроет тайну уникального таланта одного из известнейших российских архитекторов.

"Мария Терезия", премьера новых серий фильма, 10 октября в 20:00 — продолжение истории о жизни и правлении Королевы Венгрии Марии Терезии — единственной женщины-правительницы своего времени, которой удавалось играть сразу три роли: абсолютного монарха, матери 16 детей и любящей жены.

"Матч", 15 октября в 20:00 — художественная драма об одном из самых трагических матчей в истории советского футбола — "матче смерти" между киевскими футболистами и сборной зенитчиков Люфтваффе в оккупированном Киеве летом 1942 года. Режиссером фильма стал Андрей Малюков, известный по историческим фильмам "Мы из будущего", "Я — русский солдат", сериалам "Диверсант" и "Спецназ".

5 октября в 20:00 — "Загадки засечной черты"

"Я не могу безучастно относиться к судьбе священного памятника старины — Тульского Кремля, главной крепости Большой засечной черты, которая с ХVI века обеспечивала безопасность русского государства. В середине ХIХ века в Кремле построили электростанцию, что нарушило красоту его стен и создало угрозу пожаров. А в 1911 году вообще предполагалось Кремль, как обузу для городского бюджета, разобрать на кирпичи. Кремль спасли, но его надо ремонтировать". Так в 1916 году губернатор Тулы Александр Тройницкий просил у императора Николая II денег на реставрацию Тульского кремля… Но вскоре разрушилась империя, не стало Николая II, не известно, где закончил свои дни губернатор Тройницкий, а Тульский кремль, о судьбе которого он так радел, стоит во всей красе. Однако славная история Большой засечной черты, история оборонительных линий, фортификационных сооружений оказалась забыта на долгие годы. Фильм "Загадки засечной черты" рассказывает удивительную историю создания оборонительных сооружений Российского государства, которые нередко сравнивают с Великой китайской стеной.

С 7 по 28 октября в 20:00 — "Историада"

В спорах рождается истина – таков девиз программы "Историада".

Каждый выпуск – это не просто обсуждение разнообразных исторических тем. Это жаркая полемика, отстаивание позиций и появление самых неожиданных гипотез о переломных моментах в развитии человечества.

Гости "Историады" — ведущие российские историки, философы, политологи и преподаватели топовых российских вузов — высказывают два противоположных мнения по поводу того или иного исторического события. Удастся ли им отстоять свою точку зрения или прийти к единому мнению? Итоги полемики подведет ведущий — Алексей Юдин, кандидат исторических наук, писатель, доцент.

"Наша задача, чтобы историческое обсуждение заиграло разными гранями, "пощупать" историю с разных сторон, потому что история всегда неоднозначна", — считает Алексей Юдин.

Участниками дискуссий программы всегда становятся люди, которые не просто изучали предмет обсуждения — они прожили его в душе. Именно поэтому каждый спор не только дает телезрителям новые исторические знания, но и эмоцию человеческого переживания.

7 октября в 21:30 — "Всемирное наследие. Россия: Александро-Невская лавра"

В июле 1710 года Петр I, осмотрев место у впадения Чёрной речки (нынешняя  Монастырка) в Неву, издал приказ строить здесь монастырь. Посвящение монастыря святому князю Александру Ярославичу Невскому объяснялось тем, что именно в этом месте, как тогда считалось, князь одержал победу над шведами в Невской битве 1240 года. Обитель строилась в разгар войны со Швецией на отвоёванных землях.  Официальная дата основания — день освящения первой деревянной Благовещенской церкви — 25 марта 1713 года. Пётр I, посетив вновь устроенный монастырь 29 мая 1723 года, повелел перенести мощи князя Александра из владимирского Рождественского монастыря в новую столицу. О лавре и ее месте в российской истории расскажет этот фильм.

10 октября в 20:00 — "Мария Терезия"

Главная героиня фильма — эрцгерцогиня Австрии, королева Венгрии и Богемии Мария Терезия, царствовавшая до 1780-го года. Этот период станет временем Просвещения и активных реформ, изменивших жизнь её поданных к лучшему, поэтому королева пользовалась большой популярностью. 

Будучи старшей дочерью Карла VI, согласно закону престолонаследия, указанного в Прагматической санкции, Мария Терезия уже была объявлена королевским наследником и получала соответствующее образование, которое подготавливало её к правлению. Несмотря на то, что сильные государственные деятели имели на неё свои планы, став преемником престола после смерти отца, Мария Терезия взяла власть целиком в свои руки. Еще молодой королевой, она стала одной из самых могущественных женщин-правителей, назло всем своим многочисленным врагам, мечтающим разрушить её государство.

12 октября в 20:00 — "Чесменский бой, или "Греческий проект Екатерины Великой"

Фильм расскажет об усилиях, предпринятых российской императрицей по сокрушению Османской империи и разделу ее территории между Россией, Священной Римской империей и Венецианской республикой. Князем Григорием Потемкиным для этого был разработан геополитический план, названный "Греческим проектом".

15 октября в 20:00 — "Матч"

1942 год. Николай Раневич, вратарь и звезда киевского "Динамо", теряет самое дорогое — свободу, любимую девушку Анну и возможность играть в футбол. Анна спасает Николая из плена, но теперь они не могут быть вместе. Немцы устраивают чемпионат по футболу между местными командами и сборной Вермахта. Раневич собирает друзей и вновь выходит на поле играть за свою честь, за любовь, за Родину!

19 октября в 20:00 — "Солдаты спорта"

На Олимпиаду в Финляндию в 1952 году впервые приехала сборная из Советского Союза. За рубежом никто не верил в победу советских спортсменов. И никто не знал, что костяк команды СССР состоял из фронтовиков, блокадников, узников концлагерей.

25 октября в 20:00 — "Иван Забелин. Великий самоучка"

Зимой 1908 года руководителю Императорского российского исторического музея Ивану Егоровичу Забелину пришло высочайшее уведомление, которое желали бы получить многие знатные мужи, но, мало кто удостаивался. На бланке министра народного просвещения от 13 декабря 1908-го года за номером 14980 было написано: "Милостивый государь, Иван Егорович, Именным Высочайшим указом, данным правительствующему Сенату в 22 –й день минувшего ноября Вы, милостивый государь, в воздаяние отлично усердной и ревностной службы всемилостивейше пожалованы в действительные тайные советники". Это было невероятно! Чин действительного тайного советника – второй чин в Табеле о рангах, соответствовал генералу армии. За всю историю Российской империи чуть больше сотни человек его удостаивались. И вдруг тайного советника получает Иван Егорович Забелин, не имеющий вообще какого-либо серьёзного образования - пять классов Преображенского училища при Екатерининском сиротском доме. Чем же заслужил такую честь человек, вошедший в историю, как великий самоучка?