Телеканал A2 и Amediateka приглашают на "Декабрьские вечера Святослава Рихтера"

ГМИИ им. А.С. Пушкина и Amedia TV представляют юбилейный XL Фестиваль "Декабрьские вечера Святослава Рихтера. Обратная перспектива:2020–1981". Это уникальная возможность увидеть трансляции концертов в антураже музейных залов. Пять выступлений пройдут в эфире телеканала А2 и в разделе "Эфир" онлайн-сервиса Amediateka. Обратите внимание, что концерты не будут в дальнейшем доступны в записи.

Юрий Башмет, художественный руководитель фестиваля "Декабрьские вечера Святослава Рихтера. Обратная перспектива: 2020–1981": "Это не просто концерты в музейных залах. Это специально подготовленные тематические программы, в основе которых поиск созвучия музыки и живописи…Для Рихтера была очень важна атмосфера, когда люди – все – находятся в совместном "полете", когда царит творчество и любовь к музыке".

Юбилейный фестиваль "Декабрьские вечера Святослава Рихтера" изначально был задуман как кульминация музыкального сезона ГМИИ им. А.С. Пушкина, посвященного 105-летию со дня рождения маэстро. Несмотря на внешние обстоятельства и вынужденную отмену концертов с участием зарубежных исполнителей, организаторы фестиваля постарались сохранить его главные принципы. К сожалению, в этом году обстановка в стране не позволила провести концерты со зрителями, но, благодаря партнерству музея с AMEDIA TV, поклонники классической музыки смогут насладиться выступлениями в трансляции.

Татьяна Калита, генеральный директор AMEDIA TV: "Декабрьские вечера Святослава Рихтера" - это одно из важнейших культурных событий в музыкальном мире. Очень жаль, что в этом году поклонники классической музыки не смогут собраться в ГМИИ им. Пушкина, чтобы там погрузиться в непередаваемую атмосферу этого мероприятия. Мы рады, что у телеканала А2 и онлайн-сервиса AMEDIATEKA появилась возможность стать виртуальной сценой для этих концертов. Зрителей ждут пять незабываемых вечеров, на которых будут звучать гениальные произведения в исполнении выдающихся музыкантов".

Концертная программа нынешних Декабрьских вечеров имеет законченную симметричную форму. Открывает и закрывает фестиваль камерный ансамбль "Солисты Москвы" под управлением Юрия Башмета. Вместе с легендарным коллективом выступают отечественные звезды: Евгений Миронов, Александр Рудин, Борис Березовский, Фридрих Липс и Денис Мацуев. Два других концерта – сольные программы пианистов Михаила Плетнёва и Элисо Вирсаладзе, чьи имена неразрывно связаны с историей "Декабрьских вечеров" и хорошо известны поклонникам фортепианной музыки во всем мире.

2 декабря. "Художник читает библию". Начало программы в 20:00

Открывает "Декабрьские вечера" концерт "Художник читает библию", в программу которого вошли произведения Йозефа Гайдна и Софии Губайдулиной, созданные на евангельские тексты. В концерте примут участие артист Евгений Миронов — он выступит в роли чтеца, виолончелист Александр Рудин, баянист Фридрих Липс, камерный ансамбль "Солисты Москвы" под управлением художественного руководителя фестиваля Юрия Башмета.

 

6 декабря. "Юбилейное приношение". Начало программы в 19:00

Сольный концерт пианиста Михаила Плетнева - выдающегося музыканта, Народного артиста России, лауреата многочисленных государственных и международных премий, включая "Грэмми" и "Триумф".  Для своего Klavierabend’a Михаил Плетнёв выбрал два заветных имени – Франц Шуберт и Пётр Ильич Чайковский.

 

11 декабря. "Звездный час". Начало программы в 20:00

В программе примут участие всемирно известные музыканты – пианист-виртуоз Денис Мацуев и блистательный маэстро Юрий Башмет. Название концерта "Звездный час" не только отражает выдающийся состав исполнителей, но и отсылает к теме юбилейного фестиваля "Декабрьские вечера" 1990 года. Именно тогда, в честь 10-летия фестиваля, публике была представлена антология европейской музыки – от сочинений эпохи раннего Возрождения до произведений композиторов XX века, включая Эдисона Денисова, Альфреда Шнитке, Николая Каретникова.

На концерте прозвучат Две пьесы для струнного октета Дмитрия Шостаковича, фортепианный цикл "Восточные картины" Роберта Шумана и Фортепианный концерт №2 Фридерика Шопена.

 

15 декабря. "Юбилейное приношение". Начало программы в 20:00

Элисо Вирсаладзе – удивительная пианистка, с самых первых шагов на большой сцене она покорила слушателей своим аристократизмом, красотой, небывалой силой воли и ярким темпераментом. Сегодня это признанный мастер, эталон музыкального вкуса, преданности своей профессии, человеческой мудрости. Каждый концерт выдающейся артистки становится культурным событием.

На одном из Декабрьских вечеров 1985 Элисо Вирсаладзе играла сочинения Шумана. Рихтер – признанный мастер интерпретации шумановских сочинений, тонко и точно передававший противоречивый и мятежных дух композитора, высоко оценил ее исполнение.

Вполне закономерно, что Klavierabend Элисо Вирсаладзе посвящен музыке романтиков и главным протагонистам эпохи – Роберту Шуману и Фредерику Шопену.

 

18 декабря. "Классика и авангард". Начало программы в 20:00

Завершится фестиваль концертом "Классика и авангард", в котором примут участие пианист Борис Березовский и "Солисты Москвы" под управлением Юрия Башмета. В программе мировая премьера произведения "Юбиляции" для камерного оркестра композитора Александра Вустина, которого не стало весной этого года.