Телеканал Cartoon Network участвует в кампании против детского буллинга

Детский телеканал Cartoon Network и линия помощи "Дети онлайн" 27 февраля дают старт проекту, призванному рассказать о проблеме детского буллинга в России и оказать помощь тем, кто столкнулся с травлей в школе, на улице или в Интернете.
 
В рамках проекта была создана серия анимационных роликов, где на примерах из жизни мультперсонажей ситуации буллинга рассматриваются с точек зрения обидчика, жертвы и свидетеля. Посмотреть ролики, узнать необходимую информацию, получить совет и уточнить, как и куда можно обратиться за помощью можно на сайте www.CartoonNetwork.ru/druzhbaCN.
 
"Мир Cartoon Network - это место, где дети могут не бояться быть самими собой. Мы знаем, что с проблемой буллинга сталкиваются многие наши юные зрители. Объединившись с таким партнером, как Фонд развития Интернет, мы хотим рассказать, что противостоять буллингу может только дружба и поддержка тех, кто нуждается в помощи. Главное для ребенка в подобной ситуации – не молчать и рассказать о проблеме. Мы стараемся затронуть эту тему наиболее деликатным способом и дать совет, как и куда ему обратиться за помощью", - рассказал Ханнес Хайельманн, старший вице-президент и управляющий директор Turner Broadcasting в Центральной и Восточной Европе.
 
По данным исследований Фонда развития Интернет, примерно четверть (23%) российских детей и подростков подвергается физическому или психологическому насилию со стороны своих сверстников "лицом к лицу" или в интернете. Примерно столько же подростков сознались, что сами обижали или оскорбляли других людей. Наиболее высокими эти показатели оказались в таких крупных мегаполисах, как Москва (27%) и Санкт-Петербург (35%). Для сравнения, в Европе дети в среднем гораздо реже признаются, что подвергались насилию со стороны сверстников. Буллинг и кибербуллинг являются одной из наиболее распространённых причин обращения на Линию помощи "Дети онлайн": каждый десятый ребёнок, позвонивший на Линию помощи, является жертвой травли в школе или интернете.
 
"Исследования показывают, что дети очень тяжело переживают столкновения с травлей как в реальной жизни, так и в Интернете. Тем не менее, взрослые – родители и учителя – склонны недооценивать значимость угрозы буллинга и особенно кибербуллинга для детей и подростков. Поэтому ребёнок, ставший жертвой травли, чаще всего остаётся один на один со своей проблемой. В этой ситуации Линия помощи "Дети Онлайн" - едва ли не единственное место, куда дети и их родители могут обратиться за профессиональной помощью и психологической поддержкой. Мы помогаем жертвам буллинга разобраться в проблеме и найти безопасные и эффективные пути её решения", - отметила Галина Солдатова, директор Фонда развития Интернет и профессор кафедры психологии личности факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова.