Телеканал “История” и фестиваль “Времена и эпохи” 2014

Исторический фестиваль “Времена и эпохи. 1914/2014”
Дата: 7-8 июня
музей-заповедник “Коломенское”
 
Время проведения:
7 июня — 12:00-20:00
8 июня — 12:00-18:00
 
Москва начала XX века. “Война и мир”
Исторические гуляния “Времена и эпохи. 1914/2014” — это лучшее, что может случиться с москвичами и гостями столицы 7 и 8 июня в музее-заповеднике “Коломенское”. В четвертый раз в центре города оживет история и гости фестиваля перенесутся в начало XX века, где познакомятся с нравами и обычаями русского общества. Проект “Времена и эпохи” проводится при поддержке Правительства Москвы по заказу Комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы.
 
На этот раз фестиваль предложит больше программ, чем в прошлом году. Условно он будет разделен на два основных пространства — “Война” и “Мир”, на которых расположатся площадки, демонстрирующие быт всех социальных слоев начала прошлого столетия.
 
Пространство “Мир”
Прочувствовать атмосферу высшего общества станет возможно на площадке “Аристократии”.
Почтенной публике предложат поиграть в петанк и крокет, запустить воздушных змеев, заняться сокольской гимнастикой, а после устроить пикник в тени деревьев и насладиться игрой струнного оркестра. Для дам будут работать модные салоны, где продемонстрируют новейшие модели платьев 1914 года и помогут преобразиться в настоящую красотку начала XX века.
 
В оживленном “Городе” участники гуляний прогуляются до синематографа и увидят первые черно-белые фильмы, прокатятся в экипаже, запряженном лошадьми на выставку ретро-автомобилей. Желающие заглянут в фотосалон и сделают снимок по технологиям прошлого. В отделении почты каждый сможет послать сообщение другу с помощью первого телеграфа, а на улице получить свежие новости из купленных у беспризорников газет.
 
В одном из специально отстроенных бараков на площадке “Пролетариат” рабочие спрячут от жандармерии тайную типографию в подпольной квартире, где будут печатать подрывные листовки. В слесарной мастерской старые цеховики проведут мастер-классы по обработке металла, а в общежитии их жены научат вас гладить одежду угольными утюгами. Гости смогут принять участие в забастовке начала XX, встав в один ряд с демонстрантами и митингующими.
 
В “Деревне” гостей ожидает хутор с мазанками под камышовыми крышами и скотным двором, где обживутся домашние животные: куры, свиньи, овцы, коровы и козы. Белорусские дивчины познакомят с традиционными женскими ремеслами и обучат чесать лен, прясти и ткать, а деревенские мастеровые раскроют секреты мастерства по изготовлению деревянных ложек, музыкальных инструментов, плетению лаптей и кружева.
 
Совсем рядом, на шумной “Ярмарке” развернется большой торг с музыкантами, цыганами, циркачами и уличными театрами. Свой товар свезут крестьяне и купцы, предлагая полезные в хозяйстве вещицы, диковинные товары из дальних стран. Там же можно будет прикупить корову и гуся, если последнего не своруют шустрые беспризорники. Смельчаки из числа гостей будут приглашены принять участие в борцовском турнире им. Ивана Поддубного.
 
Пространство “Великая Война”
На площадке “Великая Война”, посвященной Первой Мировой Войне, гости смогут попасть сразу в три тематических лагеря войск стран-участниц: Российской Императорской армии, Германии и Австро-Венгрии и Великобритании. Каждый лагерь — это образец полевой жизни солдат, обустроенный по всем правилам военной науки. Двери полевого госпиталя будут открыты для приема на курсы медсестер, а в артиллерийском парке пройдет выставка военной техники и тренировки новобранцев орудийных расчетов. В отдельной экспозиции будут представлена бронированная техника и самолеты начала XX века.
На поле боя мы воссоздадим один из самых важных для России эпизодов в войне, получивший название “Брусиловский прорыв”, в котором будет задействовано максимальное число реконструкторов всех армий, разнообразные виды техники и вооружения.
 
В честь событий столетней давности организаторы предложат гостям принять участие в целой серии мероприятий, объединенных брендом “Красные маки”. Этот цветок является всемирным символом памяти павших в сражениях Великой Войны.
 
Фестиваль “Времена и эпохи” — это более 80 интерактивных площадок с мастер-классами и театральными постановками, разнообразная музыкальная программа популярных направлений начала XX века, игровые площадки для взрослых и детей, а также экскурсии и программы глубокого погружения.
 
В 2014 году гости станут не обычными зрителями, а полноправными участниками исторического проекта, перевоплотившись в рабочего цеха, купца, аристократку или крестьянина. Для этого можно купить костюмы в интернет-магазине из специально пошитой коллекции под гуляния “Времена и эпохи”.
 
Исторический фестиваль “Времена и эпохи” снова подарит незабываемые впечатления москвичам, оказавшимся этим летом в музее-заповеднике “Коломенское”!