Телеканал "История" - премьерный блок программ с 28 сентября

Вы хотели бы перенестись на много столетий назад, своими глазами увидеть, как зарождались цивилизации, как создавались шедевры искусства, как принимали решения властные правители, вели в бой армии великие полководцы?...Всё это возможно на новом познавательном телеканале “История”.
 
28 сентября в 10:00 и 20:00; 29 сентября в 16:00
“Кто написал Новый Завет? Установление истины”
(Who wrote the New Testament?, Великобритания, 2003)
Документальный сериал
Режиссер: Сейвин Эдвардc
Продолжение исследования главной книги Христианства. Во второй серии пойдет рассказ о некоторых тезисах Нового Завета. Почему Книга была необходима первым христианским общинам? Почему учение тщательно оберегали от еретиков и лжепророков?
 
28 сентября в 12:00 и 22:00; 29 сентября в 08:00 и 18:00
“Технологии древних цивилизаций. Измерение времени”
(Technology of ancient civilizations. Measurement time, Великобритания, 2011)
Режиссер: Шон Барретт 
 
Жизнь в эпоху античности была гораздо проще, чем сегодня. Было меньше стрессовых ситуаций, не было компьютеров и информационных технологий. Но, возможно, мы заблуждаемся? На дне Средиземного моря были найдены доказательства того, что древние цивилизации технически были куда более грамотными, чем это принято считать.
 
28 сентября в 15:00 и 01:00; 29 сентября в 11:00 и 21:00
“Воины. Кортес”
(BBC. Warriors. Heroes and Villains: Cortes, Великобритания, 2007)
Документальный фильм
 
Цикл фильмов “Великие воины” снят компанией BBC. Каждый фильм основан на литературных свидетельствах и исторических фактах, из которых вы узнаете о самых великих воинах, чьи имена навеки вошли в мировую историю. Спустя 30 лет после открытия Колумбом Америки, на её берегах высаживаются первые конкистадоры. Слухи о несметных сокровищах ацтеков будоражат их воображение, а жестокие обряды человеческих жертвоприношений повергают в ужас. Целью отряда испанцев под предводительством Эрнана Кортеса становится поражающий своей красотой и богатством город-государство Теночтитлан. Кортесу удается его завоевать, но победителям достаются лишь руины...
 
28 сентября в 17:00; 29 сентября в 13:00 и 23:00
“Египет. Тайны иероглифов”
(BBC. Egypt: The Secrets of the Hieroglyphs, Великобритания, 2005)
Документальный фильм
Режиссер: Фердинанд Фэйрфакс
Расшифровкой иероглифов занимались два величайших ума Европы — молодой француз из бедной провинциальной семьи, гениальный лингвист Жан Франсуа Шампольон и выдающийся английский ученый, убежденный рационалист и знаменитый физик Томас Янг. И тот, и другой верили в то, что смогут проникнуть в глубины веков и заставят заговорить древние письмена. Но справиться с этой задачей удалось лишь одному из них.
 
28 сентября в 08:30 и 18:30; 29 сентября в 14:30 и 00:30
“РАССЕКРЕЧЕННАЯ ИСТОРИЯ. Тайная дипломатия”
Документальный фильм
 
Многосерийный цикл документальных фильмов “Рассекреченная история” приподнимает завесу малоизвестных страниц советской истории ХХ века. С этих документов только недавно был снят гриф секретности, и они добавляют массу нового и неожиданного к нашему пониманию событий прошлого столетия. 13 августа 1942 года Уинстон Черчилль прилетел в Москву для встречи со Сталиным и подписания антигитлеровской хартии. Главной темой встречи был вопрос открытия второго фронта. Благодаря рассекреченным документам теперь историки могут описать практически по минутам те неполные пять дней, проведенные в СССР британским премьером. Однако открытие второго фронта произошло только в 1944 году.
 
28 сентября в 13:00 и 23:00; 29 сентября в 09:00 и 19:00
“БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ. Валерий Чкалов и Ольга Орехова”
Автор сценария и режиссер: Алексей Зайцев
За Валерием Чкаловым с 20-х годов закрепилась слава “воздушного хулигана” в небе и отчаянного ловеласа на земле. При этом на самом деле он был нежно любящим мужем и заботливым отцом. О жизни Чкалова, о его любви, о семье и о тайне его гибели в фильме размышляют дочери Чкалова — Ольга Валерьевна и Валерия Валерьевна.
 
28 сентября в 14:00 и 00:00; 29 сентября в 10:00 и 20:00
“Гений из “шарашки”. Авиаконструктор Бартини”
Автор и режиссер: Александр Славин
Загадочный итальянский дворянин венгерского происхождения появился в Москве в середине 20-х годов. О нем, секретном сотруднике советской разведки, ходили тогда легенды: его считали и прототипом Воланда, и человеком, связанным с итальянской мафией. Среди советских авиаконструкторов Роберто Орос ди Бартини известен как гениальный разработчик. Он придумал и внедрил новый способ сочетания парового охлаждения и изменения давления, используемый сегодня во всех современных турбинных двигателях самолетов и названный “эффектом Бартини”, а также новую модель крыла самолета, внедренную позже на Ту-144. В 1937 Бартини был репрессирован, но ему повезло, и он остался жить. Хотя 10 лет, до 1947 года, Бартини работал в заключении, сначала в ЦКБ-29 НКВД, затем в эвакуации в Сибири. Бартини спроектировал около 60-ти летательных аппаратов. Пять из них были построены из металла. Четыре поднимались в воздух и удачно прошли испытания. Но только один из них был выполнен серийно. На первый взгляд — немного. Однако достижения конструкторов, которые считают себя учениками Бартини, поистине грандиозны. Бартини считал, что потомки смогут понять и оценить его идеи только спустя три столетия после его рождения. В своем завещании он написал: “Запаять все бумаги в цинковый ящик и вскрыть его только в 2197 году”.
 
28 сентября в 16:00; 29 сентября в 12:00 и 22:00
“Нормандия-Неман. В небесах мы летали одних...”
Автор и режиссер: Радик Кудояров
 
1 сентября 1942 года генерал де Голль подписывает приказ о формировании добровольческой истребительной авиационной группы, которую назовут “Нормандия” в честь одной из наиболее пострадавших от фашистов французской провинции. Французские и советские летчики будут вместе сражаться до конца войны. В 1960 году режиссер Жан Древиль снимет художественный фильм об истории полка. Это будет первый совместный советско-французский кинопроект. Картина получится отличной, но политические реалии того времени не позволят рассказать о многом. В этом документальном фильме ветераны полка “Нормандия-Неман” рассказывают о его подлинной истории и о том, о чем умолчало художественное кино. Например, о том, что в составе эскадрильи сражались русские — дети эмигрантов, имеющие французское гражданство, а также о многом другом...
 
28 сентября в 08:00 и 18:00; 29 сентября в 14:00 и 00:00
“ГЕНИИ И ЗЛОДЕИ. Алан Мэтисон Тьюринг”
Документальный фильм
Режиссер: Юлия Маврина
Сценарий: Светлана Платонова
Оператор: Николай Спицын
Текст читает: Дмитрий Полонский
Современным математикам, программистам и инженерам имя Алана Мэтисона Тьюринга знакомо со студенческой скамьи: всем им приходилось изучать “машину Тьюринга” — основу основ теории алгоритмов. Изобретения Тьюринга изменили мир. В знак признания его выдающихся заслуг американская Ассоциация по вычислительной технике в 1966 году учредила премию его имени, которая считается аналогом Нобелевской премии в области науки о компьютерах. О нем написаны книги, поставлена пьеса, снят кинофильм; выпущена почтовая марка с его изображением, в университете Торонто создан язык программирования “Тьюринг”. Но все это было уже после его смерти. При жизни Тьюринга ждали унизительные обвинения и уголовное дело...
 
28 сентября в 09:00 и 19:00; 29 сентября в 15:00 и 01:00
“Покушение на Данаю”
Документальный фильм
Автор и режиссер: Ника Стрижак
 
Документальный фильм рассказывает о покушении на картину Рембрандта “Даная” в Эрмитаже в июне 1985 года. Зрители узнают подробности уголовного дела и мотивы этого преступления, а также историю скрупулезного восстановления картины. “Даная” по-прежнему радует посетителей музея. Но по признанию реставраторов, несмотря на все усилия, картину удалось восстановить лишь частично, и это уже не совсем то, что написал Рембрандт.
 
28 сентября в 11:00 и 21:00; 29 сентября в 17:00
“Дворжецкие. Вызов судьбе”
Документальный фильм
Династия Дворжецких — это череда связанных прочными узами поколений, историю которых интересно изучать. Отец — Вацлав — начал свою актерскую карьеру в кино в 57 лет. Тем не менее, его роли — яркие главные или запоминающиеся эпизоды — образец подлинного желания работать и добиваться результата. Его сын Владислав — один из представителей киноэпохи 70-80-х. А младший Евгений — яркий символ 90-х.
Говорят, что их жизнь объединена схожестью финала, но это совсем не так. Их объединил вызов судьбе и желание быть настоящими русскими актерами...