Телеканал “История” - премьерный блок программ со 2 ноября

Вы хотели бы перенестись на много столетий назад, своими глазами увидеть, как зарождались цивилизации, как создавались шедевры искусства, как принимали решения властные правители, вели в бой армии великие полководцы? Всё это возможно на новом познавательном телеканале “История”.
 
2 ноября в 10:00 и 20:00; 3 ноября в 16:00
“Десять величайших открытий древнего Египта”
 
(Discovery. Egypt’s Top Ten Mysteries, Великобритания, 2008)
Документальный фильм
Египет — одна из величайших цивилизаций древнего мира. Более двух веков исследований и раскопок позволили понемногу узнать тайны необычайных открытий. Теперь, используя новейшие исследовательские технологии, мы заново открываем и изучаем эти находки. Впервые лучшие египтологи объединились, чтобы снять завесу с десяти величайших тайн Древнего Египта. Каждая из них сама по себе является настоящим сокровищем и помогают нам погрузиться в мир одной из самых необычных и уникальных цивилизаций.
 
2 ноября в 12:00 и 22:00; 3 ноября в 08:00 и 18:00
“Проклятие Тамерлана”
 
Середина тридцатых годов прошлого столетия. СССР, единственный остров социализма на планете, переживает небывалый подъем. Новое время требует новых героев. Все заметные деятели прошлого — Петр Первый, Александр Невский, Суворов — дружными рядами становятся под знамена молодой советской республики. По воле Сталина народным героем объявлен и харизматический правитель средневекового Востока, великий завоеватель Тамерлан. Вождь народов лично заинтересован в новых сведениях о Железном Хромце. Он подписывает документы о начале раскопок в Гур-Эмире, усыпальнице Тамерлана в Самарканде. Определено время работы экспедиции — июнь 41 года. Молодому кинооператору Малику Каюмову, одному из участников экспедиции, самаркандские старцы рассказывают древнюю легенду о проклятии могилы Тамерлана. “Того, кто потревожит прах великого Завоевателя, ждут кровопролитные войны”. Но русских страшными сказками не запугаешь — гробницу Тамерлана вскрывают 21июня 1941 года┘
 
2 ноября в 15:00 и 01:00; 3 ноября в 11:00 и 21:00
“Загадка истории. Ниндзя”
 
(Discovery. Unsolved History. Ninjas, 2005)
Посмотрите современным взглядом на элитных японских убийц 16 века и раскройте тайны воинов, которых больше всех боялись и меньше всего понимали за все время их существования. Где они появились и куда исчезли? Легенды говорят об экстраординарных способностях ниндзя — становиться невидимыми, ясновидении и даже способности летать. Но были ли эти способности мифические или они — результат смешения технологий и сложного вооружения вместе с великолепно продуманным обучением и практикой? Присоединитесь к современному ниндзя Стивену Хейсу и команде историков и экспертов по шпионажу, когда они станут испытывать фантастические способности ниндзя и попробуют выяснить, могут ли эти отборные убийцы существовать в сегодняшнем мире высокотехнологичного шпионажа. Изучите, как ниндзя осуществляли свои уловки, например, взбирание по скале или стене дома, как они строили свои дома, чтобы обманывать своих врагов и превращаться в невидимок, и посмотрите, кто победит в борьбе между ниндзя и японским самураем. В специальном показе убедитесь, применимы ли методы японских ниндзя сегодня.
 
2 ноября в 17:00; 3 ноября в 13:00 и 23:00
“Кровь для Богов. Секс и жертвоприношения ради плодородия”
(Discovery. Blood for the Gods, 2010)
Документальный фильм
Древний мир был ужасающим местом. Кроме болезней, голода и войн людям угрожали и природные катаклизмы. Отчаявшись многие древние общества прибегали к человеческим жертвам, чтобы ублажить богов. У кровопролитий была одна цель — отвести беду, предложив богам человеческую жизнь. Мы увидим жертвоприношения индейцев племени павни, когда в молодых женщин стреляли из лука во имя плодородия. С помощью реконструкции, компьютерной графики, исследований археологов, этот фильм поведает истории зарождения ритуалов смерти и других актов жертвоприношений, осуществляемых ради того, чтобы снискать милость богов.
 
2 ноября в 08:00 и 18:00; 3 ноября в 14:00 и 00:00
“ГЕНИИ И ЗЛОДЕИ. Витус Беринг. Тайны великого Командора”
Документальный фильм
Витус Беринг. Датчанин. Офицер русского флота. Выдающийся полярный исследователь. Его экспедиции содействовали изучению и освоению дальневосточных земель России и прилегающих к ним морей, доказали существование пролива между Азией и Америкой. Впоследствии этот пролив назвали его именем. Умер он от цинги во время Второй Камчатской экспедиции...
До недавнего времени официальная биография командора Беринга выглядела именно так. А потом вдруг выяснилось: пролив не открывал, цингой не болел, умер при загадочных обстоятельствах... Более того, все известные изображения командора не имеют ничего общего с его реальным портретом. В 1991 году Общество “Подводный Мир” совместно с Институтом археологии Академии наук СССР, клубом “Приключение” Дмитрия Шпаро и при участии датских исследователей организовали экспедицию на остров Беринга. Эта экспедиция развеяла многие мифы, связанные с именем известного путешественника.
 
2 ноября в 08:30 и 18:30; 3 ноября в 14:30 и 00:30
“РАССЕКРЕЧЕННАЯ ИСТОРИЯ. Золото Испании”
Документальный фильм
18 июля 1936 года испанские колониальные войска в Северной Африке во главе с генералом Франко подняли мятеж против республиканского правительства Испании. Вскоре мятеж перекинулся на саму Испанию и перерос в кровопролитную гражданскую войну, в которой Франко поддержали Германия и Италия, а законное республиканское правительство Испании — Советский Союз. Именно СССР с октября 1936 года поставил в Испанию большое количество военного снаряжения, боеприпасов, военной техники, а также нефть, хлопок, лесоматериалы. Помощь была не безвозмездная. Был предоставлен Испании кредит, а потом в СССР получил золотой запас Испании, который и пошел на погашение кредита... Сегодня благодаря рассекреченным документам можно проследить историю полученного Москвой золота Испании...
 
2 ноября в 14:00 и 00:00; 3 ноября в 10:00 и 20:00
“Смертельное оружие. Судьба Макарова”
Авторы сценария: Лариса Кривцова, Александр Галкин
Режиссер: Алексей Китайцев
Пистолет Макарова стал символом целой эпохи, а его создатель — лауреатом множества премий, в том числе Сталинской. Но никто так и не смог уговорить Николая Федоровича вступить в партию.
В ходе полигонных и войсковых испытаний пистолету Макарова удалось обойти всех конкурентов. Комиссия по проведению испытаний отметила в своем заключении: “...Наиболее простым в конструктивном и технологическом отношении, а также с точки зрения войсковой эксплуатации является пистолет Макарова”. Производство первой опытной партии из 5000 пистолетов Макарова для войсковых испытаний было запущено в 1949 году на Ижевском механическом заводе. Оружие оказалось конструктивно очень простым, удобным в обращении и эксплуатации, позволяло легко и быстро разбирать его без использования какого-либо инструмента. При рукоятке средних размеров в ней помещался магазин той же емкости. Новые образцы оружия проходили испытания в самых жестких условиях. Пистолеты запыляли песком, купали в болотной воде, то густо смазывали, то отмывали начисто в бензине. Оружие должно было выдержать 3000 выстрелов. ПМ собран всего из 32 деталей, а у ближайшего конкурента их 40!
 
2 ноября в 16:00; 3 ноября в 12:00 и 22:00
“Русская Аляска. Продано! Тайна сделки”
 
Документальный фильм
Секретное совещание в Министерстве иностранных дел было назначено на час дня. На нем присутствовал лишь так называемый “узкий круг” посвященных: министр иностранных дел князь Горчаков, посол России в Америке Эдвард Стекль, брат царя великий князь Константин Николаевич. Последним вошел сам император Александр II. Вопрос, который обсуждало “особое совещание”, был секретным и весьма необычным. После небольшой дискуссии Эдварду Стеклю было поручено сообщить правительству США, что Россия готова уступить Аляску...
 
2 ноября в 09:00 и 19:00; 3 ноября в 15:00 и 01:00
“Продано. Забыто. По следам царской диадемы”
 
Документальный фильм
Автор фильма: Ольга Дроздова
Тема документального фильма — распродажа национальных художественных ценностей молодой Советской республикой. В центре авторского расследования — удивительная судьба бриллиантовой диадемы с жемчужными подвесками, проданной большевиками в 1927 году на аукционе “Кристис”. Этот бесценный предмет входил в коллекцию драгоценностей российской короны.
 
2 ноября в 13:00 и 23:00; 3 ноября в 09:00 и 19:00
“БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ. Луи Арагон и Эльза Триоле”
 
Автор сценария: Ирина Кравченко
Режиссер: Юлия Рябкова
Эльза Триоле — младшая сестра Лили Брик — никогда не считала себя роковой женщиной. Но она перевернула жизнь Виктора Шкловского, который безответно любил ее до конца своих дней. А французские сюрреалисты ревновали к Эльзе своего лучшего поэта — Луи Арагона, и не зря. Она научила его ценить мир таким, какой он есть — без игры и скандалов. И стала для Арагона, пусть не первым, но главным “великим приключением сердца”.