Телеканал “Карусель” покажет Детское Евровидение

Федеральный детско-юношеский телеканал “Карусель” 30 ноября в 22:00 в прямом эфире покажет международный финал детского конкурса песни “Евровидение −2013”. 
 
Детское Евровидение в этом году пройдет в Киеве, в Национальном дворце “Украина”.
 
Россию на конкурсе представит юная певица из Казани Даяна Кириллова. 
 
Даяна выступает на сцене с четырёх лет. Она является лауреатом множества российских и международных песенных конкурсов. В финале национального отборочного тура конкурса “Детское Евровидение-2012” девочка заняла второе место: ей не хватило двух баллов до победы. В отборе Евровидения 2013 года победу Даяне принесла песня “Мечтай”. 
 
“Конечно, я очень надеюсь победить!”, — говорит Даяна. — “Мне очень нравится моя песня, название которой оказалось символичным. Несколько лет назад кто-то спросил о моей мечте и я ответила, что это участие в Евровидении. Тогда я могла об этом только мечтать. А теперь представляю Россию с песней “Мечтай”. 
 
Сейчас ведется очень серьезная подготовка, проходит множество репетиций. Я стараюсь все успевать, не смотря на то, что даже когда до финала осталась пара недель, продолжаю ходить в школу и на занятия танцами. Благодарю всех своих поклонников за поддержку”. 
Детский конкурс песни “Евровидение” — ежегодный международный телевизионный песенный конкурс, в котором участвуют представители стран-членов Европейского вещательного союза. В качестве исполнителей здесь выступают дети от 10 до 15 лет. Конкурс транслируется по телевидению и радио на территории всей Европы и в некоторых странах других частей света, а также в Интернете. В Детском Евровидении-2013 принимает участие 12 стран. 
 
Важным отличием конкурса этого года станет то, что приз будет вручаться не только победителю, но и участникам, занявшим второе и третье место. Кроме того, ребенок сможет выступить только в том случае, если сам является автором или соавтором песни.
Прямая трансляция финала “Детского Евровидения-2013” состоится на телеканале “Карусель”. Начало в 22:00.
 
Отличия от взрослого конкурса
 
Страна-победитель на детском конкурсе не получает автоматического права на проведение конкурса в следующем году (в отличие от взрослого конкурса, где страна-победитель такое право имеет). Страна, в которой будет проведён конкурс в следующем году, определяется заранее. Уже известно, что “Детское Евровидение-2014” пройдет в Дании. 
Исполнитель обязан иметь гражданство государства, которое он представляет, либо проживать в нём не менее двух лет. Во взрослом конкурсе гражданство исполнителя не имеет значения.
Максимальное количество стран, участвующих в детском конкурсе, — 18. Во взрослом конкурсе такого лимита не существует.
В детском конкурсе каждый участник должен быть выбран посредством национального отбора с телевизионным голосованием, а во взрослом метод отбора могут выбирать сами участвующие телекомпании. Также в детском конкурсе смена песни после её отбора не допускается.
Существуют ограничения одежды детей-участников, она не должна быть сочтена за взрослую.
Жеребьёвка порядка выступлений отличается от жеребьёвки во взрослом конкурсе: страны-участники делятся на группы, а порядок выступления внутри этих групп определяется продюсерами конкурса.
Страны, участвующие в детском конкурсе, имеют право не транслировать конкурс в прямом эфире, а показывать в записи. Однако при этом телезрители этих стран не имеют права голосовать.
Все участники детского конкурса автоматически получают по 12 баллов.
Ведущие детского конкурса используют только английский язык.
Также имеется несколько этических правил, касающихся факта, что участники конкурса — дети.
 
Детское Евровидение-2013
 
Логотипом “Детского Евровидения-2013” стал персонаж Puzzle-man, которого украинцы назвали Пазлик. Он выполнен в цветах украинского национального флага. В Национальной Телекомпании Украины считают, что пазл — это символ объединения. Пазл станет также частью дизайна сцены Дворца Украины, на которой пройдет мероприятие. По словам исполнительного продюсера Романа Керика, шоу будет очень сложным с технической точки зрения. Впервые за всю историю Детского Евровидения было решено приблизить элементы светового и декорационного оформления к стандартам взрослого Евровидения. 
 
Над киевским “Детским Евровидением” работает британский специалист в области телевидения Алекс Воррал. Для работы над шоу Алекса привлекла Национальная телекомпания Украины, цель которой — создать на сцене сказку.