Телеканал «МИР» покажет фильм о «людях дождя

Что мы знаем об аутистах? Только то, что они не такие, как мы – иные. Именно так называется новый документальный фильм телеканала «МИР»: «Иные». Картина приурочена ко всемирному Дню ребенка и выйдет в эфир 22 ноября в 10.15.
 
 В основе сюжетной линии лежат реальные истории «детей дождя» и тех, для кого проблема аутизма стала делом жизни. «То, что Саша особенный ребенок, стало понятно, когда ей было где-то полтора года, – рассказывает телеведущая Светлана Зейналова. – К нам пришел врач-невролог. Вдруг он позвал меня в комнату к ней и сказал, что с нашим ребенком что-то не так: у нее проблемы с восприятием окружающего мира. У нее проблемы с тем, как она воспринимает людей».
 
Симптомы, близкие к аутизму, ретроспективно обнаружены у Исаака Ньютона, Ганса Христиана Андерсена, Артура Конан Дойла, Иммануила Канта, Людвига ван Бетховена, Энди Уорхола, Альберта Эйнштейна. По официальным данным, 40% программистов Силиконовой долины – диагностированные аутисты. В мире немало ярких ученых и известных личностей, которые, имея с детства диагноз – аутизм, смогли научиться жить с ним и оставить свой след в истории. Так, где же грань между уникальными способностями и болезнью? Как научиться понимать этих маленьких гениев, которые всегда смотрят в глубину своего сознания?
 
На эти и многие другие вопросы попытались ответить авторы фильма «Иные», которая выйдет в эфир телеканала «МИР» уже в это воскресенье в 10.15.