Телеканал "Мосфильм. Золотая коллекция" проведет марафон фильмов к 80-летию со дня рождения Андрея Миронова

7 марта исполнится 80 лет со дня рождения одного из самых популярных актеров советского кино - Андрея Миронова. В этот день телеканал "Мосфильм. Золотая коллекция" покажет 4 картины с участием актера.

"Бриллиантовая рука"

В этом фильме Андрей Миронов впервые исполнил песню "Остров невезения". И сделал это так артистично, легко и непринужденно, что сложно было поверить в отсутствие у него музыкального образования. Впоследствии исполнение музыкальных номеров в кино стало частью "фирменного стиля" актёра, и лучшие режиссёры страны искусно учитывали это в своих фильмах.

"Невероятные приключения итальянцев в России"

Известно, что трюки в этой картине Андрей Миронов выполнял сам: спускался, держась за ковровую дорожку, с шестого этажа гостиницы, висел на разведенном мосту, снимался вместе с живым львом. Даже нырял "за сокровищами" - правда, не на дно Невы, как это изображено в фильме, а в теплое море в Неаполе.  

"Достояние республики"

К сожалению, в кино, в отличие от театра, режиссеры часто эксплуатировали именно комедийное амплуа актера. "Достояние республики" - одно из немногих исключений. Здесь Андрей Миронов играет сложного, неоднозначного и даже трагического героя.

"Человек с бульвара Капуцинов"

Режиссер картины Алла Сурикова видела в роли мистера Фёста именно Андрея Миронова. Но, к сожалению, эта лента стал последним большим фильмом в жизни актера.