Телеканал "Моя Планета" получил награду от Русского географического общества

27 апреля в Санкт-Петербурге прошло заседание попечительского совета РГО. Участники совета подвели итоги 2014 года, вручили награды и обсудили планы на год.
 
Президент Русского географического общества Сергей Шойгу вручил творческой группе "Моей Планеты" почетную грамоту за создание документального фильма "Заоблачный фронт. Битва за Эльбрус".
 
В основу сюжета легла история, произошедшая на Кавказе в 1942 году, когда немецкие альпийские стрелки из бригады "Эдельвейс" захватили самую высокую точку Европы — гору Эльбрус. В фильме военный историк и ведущий Алексей Никулин пытается разгадать многочисленные загадки битвы за Эльбрус. Что происходило на склонах Эльбруса осенью 1942 года? Почему вышло так, что противостояние немецких и советских войск дошло и до этих заоблачных высот? Был ли на склонах Эльбруса секретный немецкий аэродром? И если да, кому и зачем он был нужен?
 
Сюжет и драматургия не были написаны авторами сценария, а развивались по ходу съемок. Данный фильм стал совместным проектом РГО, ВГТРК и Министерства обороны РФ. Съемки проходили летом 2013 года во время специальной операции по поиску останков советских солдат, которую осуществляли бойцы 34-й горнострелковой дивизии.
 
Премьерный показ фильма "Заоблачный фронт. Битва за Эльбрус" прошел в июне прошлого года в киноклубе "Фитиль" с аншлагом, через три дня фильм вышел в эфир "Моей Планеты" и вызвал много теплых отзывов у телезрителей.
 
"Два месяца непростых съемок на высоте около 4000 м, бесконечные дни, проведенные в архивах, и, конечно, профессионализм горных стрелков из 34-й дивизии — благодаря всему этому, появился на свет документальный фильм "Заоблачный фронт. Битва за Эльбрус". И получить награду от Русского географического общества для нас большая честь. Фильм "Заоблачный фронт. Битва за Эльбрус" мы посвящаем 70-летию Великой Победы. Юбилейный год пройдет, но тема Великой Отечественной войны не исчезнет из эфира канала. "Моя Планета" снимает и будет снимать фильмы, посвященные войне, независимо от круглых дат. Для нас это дело чести и дань памяти тем, кто отстоял 70 лет назад наше право жить", — говорит о дипломе от РГО главный редактор телеканала "Моя Планета" Николай Табашников.
 
Это не первая награда от РГО, в 2010-м телеканал "Моя Планета" был удостоен золотой Константиновской медали РГО за создание цикла документальных фильмов "Восточная Россия".