Телеканал НТВ покажет прямую трансляцию схождения Благодатного огня

В Великую субботу, 1 мая, в 13:00 по московскому времени телеканал НТВ покажет прямую трансляцию одного из самых красочных христианских церемоний – схождения Благодатного огня из храма гроба Господня в Иерусалиме. 

Из-за эпидемиологической ситуации, связанной с пандемией коронавируса, как и в прошлом году, красочный церковный ритуал, символизирующий нерукотворный свет Воскресения Христова, пройдёт с ограниченным количеством участников. 18-я ежегодная прямая трансляция НТВ из самого сердца Иерусалима позволит миллионам людей стать частью значимого религиозного события, не выходя из дома. Прямой эфир будет осуществляться с помощью HD-камер, что обеспечит возможность передачи изображения в высоком качестве из самого центра событий.

Благодатный огонь считается символом благословения Божия роду человеческому. Он разносится паломниками по всему православному миру. Из Иерусалима его специальным авиарейсом доставят в Москву к началу пасхального богослужения в храме Христа Спасителя, возглавляемого патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Прямой эфир праздничной церемонии схождения Благодатного огня из года в год вызывает огромный интерес зрителей. Так, в прошлом году трансляция принесла НТВ лидерство в дневном телевизионном слоте: с долей 19,6% и рейтингом 5,4% телеканал занял первое место в аудитории старше 18 лет. Среди зрителей от 14 до 44 лет НТВ также закрепился на первой позиции с долей 11,6% и рейтингом 1,8% (Россия, 100+).

Смотрите прямую трансляцию схождения Благодатного огня в 13:00 в субботу, 1 мая, на НТВ.