Телеканал О2 доступен в цифровом формате

В сентябре 2013 года телеканал О2 перезапустил вещание в современном формате 16:9 и реорганизовал свой продакшн.
 
Телеканал О2 начал снимать программы в формате Full HD (высокой четкости). Для съемок программ телеканал арендовал студийные помещения в центре Москвы общей площадью около 1000 кв.м. Студии О2 оснащены HD оборудованием Sony, позволяющим осуществлять съемки телепередач в цифровом формате. С сентября текущего года телеканал О2 производит 15 новых программ, что составляет более 30 часов собственного контента в неделю. 
 
В настоящее время сигнал О2, передаваемый на спутник, понижается телеканалом до стандартного качества (SD). Это связано с тем, что далеко не все абоненты платного телевидения в России могут принимать у себя дома HD-сигнал. Тем не менее уже сейчас наслаждаться красивой, яркой, современной “картинкой” О2 в цифровом формате могут абоненты ряда московских операторов платного телевидения и пользователи интернета на сайте телеканала http://o2tv.ru
 
“HD-формат — это современное качество и большой размер “картинки”, — отметил исполнительный продюсер телеканала О2 Дмитрий Махов. “Однако, несмотря на развитие цифрового способа передачи телесигнала и интернет-технологий, широкополосных оптических линий связи, у нас в стране до сих пор превалирует аналоговое вещание. Это связано с неразвитой инфраструктурой и с отсутствием должных принимающих устройств у населения, в том числе — телевизоров нового поколения. Но я считаю, что эта ситуация временная. Цифровое телевидение развивается быстро. Есть госпрограмма перевода телевидения в цифровой формат, существует ряд операторов, способных доставлять абоненту HD-сигнал, создается инфраструктура. И в квартирах абонентов платного ТВ уже доступны цифровые пакеты телеканалов”, — рассказал исполнительный продюсер О2. 
 
Телеканал О2 считает производство собственных программ в формате HD важным конкурентным и маркетинговым преимуществом, и он уже адаптирован к выполнению современных требований как телевизионной индустрии, так и государственной политики в области перехода на цифровое вещание.
 
“Сегодня мы еще передаем на спутник SD-сигнал, но производим программы уже в HD и готовы предлагать на рынке платного телевидения HD-версию канала О2”, — говорит Дмитрий Махов.