Телеканал RT представил премьеру документального фильма об Эдварде Сноудене

Телеканал RT представил премьеру документального фильма "Терминал F" о бывшем сотруднике АНБ и ЦРУ США Эдварде Сноудене. После показа зрители приняли участие в дискуссии с создателями фильма и основателем WikiLeaks Джулианом Ассанжем.
 
Фильм, созданный журналистами Джоном Гетцем и Полом-Эриком Хельбутом при поддержке RT, рассказывает о событиях вокруг Сноудена с того момента, когда он покинул США с секретными документами и оказался в Гонконге, до предоставления ему временного убежища в России.
 
После премьеры фильма состоялась дискуссия, в которой участвовали не только авторы фильма, приехавшие в Москву на премьеру, но и основатель Wikileaks Джулиан Ассанж, вышедший на видеосвязь из посольства Эквадора в Лондоне. Он рассказал новые подробности того, как его организация помогла Эдварду Сноудену перебраться в Москву.
 
"В Гонконге у нас действительно были хорошие источники. Не скажу, что нам просто повезло, потому что мы приложили для этого немало усилий. Именно благодаря им мы смогли понять, какова ситуация с границей, какие настроения царят в китайском политбюро и в законодательных органах Гонконга, как видели ситуацию источники, находящиеся в Москве и других странах, через которые нам пришлось бы переправлять Эдварда Сноудена, чтобы он смог добраться до Латинской Америки и получить там убежище, как он хотел. Хотя я и говорил ему, что в Москве для него безопаснее всего», - сказал Ассанж. По его словам, «России поступила правильно: не стала пытаться что-то из него выжать, она действовала по официальным каналам и обеспечила его защиту в соответствии со своими обязательствами по Конвенции 1951 года [о статусе беженцев – прим. RT]". 
 
Премьерой фильма дан старт новому проекту – Клубу документального кино RTД, в рамках которого на площадках Москвы будут проходить показы документальных фильмов RT. Фильм "Терминал F" в теле- и онлайн-эфире познавательного канала RTД можно посмотреть уже сейчас: 14 апреля он будет показан 14:30, 19:30 и 23:00.
 
Фильм на сайте RTД – http://doc.rt.com/filmy/terminal-f/