Телеканал ТНТ4 и футбольный клуб "Зенит" проведут эксклюзивный показ фильма “Уличное освещение” на "Газпром-Арене"

Накануне международного дня человека с синдромом Дауна (21 марта World Down Syndrome Day) телеканал ТНТ4 и ФК "Зенит" проведут на футбольном стадионе "Газпром-Арена" открытую премьеру короткометражного фильма "Уличное освещение" о мире человека с особенностями развития.
В 2021 году фильм вошел в конкурсную программу "Кинотавр. Короткий метр" в Сочи. В рамках петербургской премьеры показа состоится круглый стол на тему "Человек с особенностями: мифы и факты" при экспертной поддержке Фонда "Обнажённые сердца", который системно поддерживает людей с аутизмом и другими нарушениями в развитии. Мероприятие проходит при поддержке программы социальных инвестиций "Родные города" компании "Газпром нефть".
В субботу, 19 марта, в рамках матча "Зенит" - "Арсенал", показ фильма "Уличное освещение" состоится на втором этаже центрального фойе трибуны С, начало показа в 18:00.

Фильм рассказывает о буднях Митрофана – работника электрических сетей, который живет по строгому распорядку: подъем, зарядка, завтрак, ночное дежурство на станции уличного освещения и сон. Каждый день он приходит в диспетчерскую, чтобы секунда в секунду включить свет во всём городе. Но однажды Митрофан опаздывает на работу и узнает тайну, которая изменит его жизнь.

"Уличное освещение" – это первый в России художественный фильм, главную роль в котором сыграл актёр с синдромом Дауна Григорий Данишевский. Вместе с ним в фильме снялся Александр Робак, а музыку к короткометражке написал композитор и саунд-продюсер певицы Монеточки Витя Исаев.
2021, Россия, 25 мин.
Автор сценария и режиссер: Владислав Иконников
В ролях: Григорий Данишевский, Александр Робак
Производство: Павел Серебренников

Кадры из фильма "Уличное освещение"