1 мая в 17:30
2 мая в 10:00
3 мая в 14:30
Россия 360
Знаменитый путешественник Богдан Булычев и его команда отправились в первую континентальную экспедицию по сухопутным границам России на вездеходах отечественного производства. Документальный проект "Россия 360″ покажет арктическую часть маршрута. Экспедиция стартовала в Мурманске, впереди ждали тысячи километров по снегу, льду и бездорожью. Уже на первых этапах через Карелию и Архангельск героев ждут испытания. Храбрые и бесстрашные, путешественники каждый день сталкивались с вызовами, которые приготовила для них Арктика. Приглашаем вас отправиться в незабываемое путешествие вместе с командой Богдана Булычев.
8 мая в 14:20
На пути к Великой Победе: Вернуться с войны
Этот фильм о людях, которые посвятили свою жизнь увековечению памяти бойцов Великой Отечественной войны. Свои законные выходные и отпуска они проводят в грязи, земле и воде. В лесах и болотах, местах ожесточенных сражений и изматывающих позиционных боев следопыты поисковой экспедиции "Долина" ищут непогребенных красноармейцев. Если повезет — возвращают родным их останки, а Родине — их имена.
9 мая в 12:45
Лекция-экскурсия "Экскурсия по Прохоровскому полю"
Как 18-летний солдат остановил семь танков в бою под Прохоровкой? Кто из советских полководцев командовал нашими войсками во время Курской битвы? Какой подвиг 12 июля 1943 года совершили Павел Шпетный и его бойцы? Все это узнают зрители из лекции-экскурсии.
9 мая в 13:15
Список Эрика. День Победы
Накануне Дня победы Эрик встречает в музее ветерана Великой Отечественной войны и узнает, что один из его фронтовых друзей пропал без вести. Поиском таких солдат занимаются специальные добровольческие отряды, чтобы с положенными почестями захоронить героев на родине. Эрик присоединяется к одному из этих отрядов, который работает подо Ржевом. Здесь во время войны произошла одна из самых кровавых битв.
Участники отряда проводят расследование и во время раскопок находят останки и даже солдатский медальон, который поможет узнать имя павшего героя. Как происходит эта экспертиза? Что испытывают поисковики и родные найденных солдат? И почему участие в раскопках помогло Эрику намного лучше понять Россию?
19 и 20 мая в 18:00
Кунсткамера: от кабинета редкостей до символа Российской академии наук
Директор Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого РАН (Кунсткамера) рассказал студентам и школьникам о уникальном собрании Кунсткамеры и пути, который прошла коллекция: от кабинета редкостей до символа Российской Академии Наук.
25–28 мая в 19:00
30 мая с 16:00 все серии
31 мая с 14:00 все серии
Золотые люди
Новый проект Валдиса Пельша. Рассказ о золотодобыче в современной России. Зрители увидят весь процесс — от подрыва породы в карьере до отлива золотого слитка на фабрике, а участники расскажут о добыче золота и регионах, где она ведется.