Телеканал “ТВ Центр” получит субсидии от правительства Москвы

Московские власти подвели итоги конкурса на выдачу субсидий на развитие СМИ на следующий год: деньги вновь получат медиакомпании, полностью принадлежащие городу. “Ведомости” сообщают, что сумму в 6,2 млрд рублей разделили поровну между каналом “ТВ Центр” и холдингом “Москва медиа”. Напомним, что “Москва медиа” была создана в прошлом году и объединяет каналы “Москва 24” и “Москва Доверие”, радиостанции Moscow FM, “Москва FM” и “Говорит Москва”, портал m24.ru, городское информационное агентство “Москва”.
 
Последние три года “ТВ Центр” получал от властей Москвы по 3,3 млрд руб. На субсидии приходится больше половины бюджета канала. Так, в 2012 г. выручка компании (прежде всего полученная за счет рекламы) выросла всего на 0,5% до 2,7 млрд рублей, а потратила она 4,9 млрд рублей, указано в отчетности “ТВ Центра”. Разницу канал покрывал за счет субсидии. 
 
Так как аудитория и собственные доходы “ТВ Центра” растут, власти Москвы решили сократить субсидию для канала на 2014 г. на 5%. Перед “Москва медиа” также поставлена задача заработать как минимум 5% доходов самим, прежде всего за счет продажи рекламы, отмечает гендиректор холдинга Игорь Шестаков.
 
Стоит отметить, что “ТВ Центр” сможет сэкономить на выплатах за распространение сигнала. Весной он официально стал федеральным каналом и указом президента вошел в список обязательных для распространения каналов. Кроме того, “ТВ Центр” перешел из платного второго мультиплекса цифрового вещания, распространение в котором стоит $30 млн в год, в первый мультиплекс, который субсидирует государство.