Телеканал "Звезда" подал в суд на Google и украинский канал "1+1"

Телеканал Министерства обороны "Звезда" требует от российского представительства Google удалить из YouTube ролик украинского канала "1+1", заявляя, что на этой видеозаписи видео "Звезды" от 2012 года выдается за актуальные события на юго-востоке Украины, сообщает газета "Известия".
 
Соответствующее заявление "Звезда" подала в Арбитражный суд Москвы. Как говорят представители "Звезды", в суд пришлось обратиться из-за принципиальной позиции украинского "1+1", который настаивает на том, что картинка "Звезды" принадлежит ему. "1+1", принадлежащий украинскому олигарху Игорю Коломойскому, привлечен в качестве соответчика.
 
В начале июля журналист Анатолий Шарий, который на своем канале в YouTube разоблачает недостоверные новости украинских СМИ, выложил сюжет, в котором утверждал, что ТСН (Телевизионная служба новостей) в эфире канала "1+1" выдала видео телеканала "Звезда" с полигона Раевское в 2012 году за оригинальные кадры боев в Донецкой области.
 
О том, что ТСН использовала видеофрагмент "Звезды", на российском канале узнали из роликов Шария. В ответ на притязания "1+1" телеканал "Звезда" попросил американский Google (владелец YouTube) заблокировать два ролика ТСН с использованием кадров стрельбы из гаубиц.
 
"Мы обнаружили на YouTube два видеоролика от ТСН с этими информационными сообщениями. На эти два ролика мы написали два сообщения в Google с просьбой удалить видеоматериал, поскольку в нем незаконно используется наша картинка. Это не цитирование, это простое воровство и выдача чужого за свое", — заявили в дирекции информационного вещания "Звезды".
 
Спустя два дня, по словам представителя канала, ТСН подала встречное заявление, в котором утверждала, что блокировка незаконна, поскольку права на картинку принадлежат все-таки ей. После этого представители "Звезды" подали иск в Арбитражный суд Москвы. Ответчиками выступают российское подразделение Google (ООО "Гугл") и украинская телерадиокомпания "Студия 1+1".
 
Сейчас ролики, выложенные ТСН на YouTube, заблокированы, однако представители "Звезды" заявляют, что не планируют отзывать иск из московского арбитража — компания намерена взыскать юридические издержки.