Телеканал "Звезда" проведет вокальный конкурс

ОАО "Творческое объединение "Красная Звезда" в рамках телеканала "Звезда" при поддержке министерства обороны РФ организует первый всероссийский ежегодный вокальный конкурс "Новая Звезда", который начнется 7 февраля.
 
Конкурсанты представляют все 85 субъектов Российской Федерации. Чтобы попасть на проект, они прошли строгий отбор в своём регионе. Теперь они впервые соберутся на одной сцене уникального по размаху телевизионного шоу.
 
"Когда мы решили сделать большой музыкальный проект, мы, конечно, отдавали себе отчет в том, что есть уже много подобных шоу, все они, конечно, красивые и замечательные. И мы задались вопросом: а в чем будет наше отличие? И придумали сделать такой конкурс регионов, когда один исполнитель представляет свой регион. В поисках талантов была проделана огромная подготовительная работа, так что в столицу отправились действительно лучшие. Абсолютно точно могу сказать: здесь нет ни одного "проекта" известных продюсеров. Все по-честному", - заявил президент медиахолдинга "Красная звезда", генеральный продюсер конкурса Алексей Пиманов.
 
Идея конкурса принадлежит министру обороны России Сергею Шойгу. Именно он выступил с предложением собрать непрофессиональных исполнителей со всей страны, чтобы они на одной сцене смогли продемонстрировать свои таланты, соревноваться между собой и показать всё творческое многообразие России. Особенность шоу — необычайно широкая палитра музыкальных жанров: от блюза, рока и популярной музыки до народных напевов, таких как горловое пение.
 
Артисты постараются впечатлить жюри собственным, "фирменным" стилем исполнения. Так, одни совмещают самобытное, аутентичное звучание с современной вокальной техникой. Другие сами пишут музыку и тексты, записывают кавер-версии легендарных хитов, которые благодаря таланту певцов звучат по-новому.
 
Жюри конкурса возглавляет композитор Максим Дунаевский. Компанию ему составили театральный режиссер Валерий Бархатов, саксофонист Игорь Бутман, ведущий "Утренней почты" Юрий Николаев, фолк-певица Зара и солист хора им. Александрова Вадим Ананьев. Ведущей телепроекта стала певица Аврора.
 
Конкурс пройдёт в несколько этапов. По своему масштабу и многообразию жанров он напоминает "Евровидение". Усиливает сходство и порядок представления новых артистов. Перед началом каждого выступления зрителям будет показана визитная карточка региона, который представляет конкурсант.
 
В первом раунде участников отбирает только жюри, но уже на следующем этапе подключаются телезрители. Именно они путем смс-голосования смогут "возвращать" в шоу тех исполнителей, которых, по их мнению, незаслуженно "отчислили" судьи. В полуфинале и финале всё решает только аудитория. Зрители выберут и победителя. Все средства от сообщений, полученных в ходе голосования, пойдут на благотворительность.
 
Финал состоится 8 мая в субботу, в канун дня Великой победы. Победитель шоу "Новая звезда" определится во время гала-концерта, который пройдёт под открытым небом на Суворовской площади. В заключительном туре прозвучат аранжировки песен военных лет. Участники исполнят их вместе с ансамблем имени Александрова.