Телепремьера нового эпизода "Деконструкции" на "Продвижении"

20 марта в 00.00 (+3GMT) на телеканале "Продвижение" в эфир впервые выйдет новый выпуск "Деконструкции" о кинофильме "Александр". 

Экспертом выступит известный историк, блогер и писатель Клим Жуков. В разговоре с ведущей шоу – художником по костюмам и модельером – Кристиной Егоровой он обсудит фильм Оливера Стоуна "Александр" (2004), который,  несмотря на жесткие отзывы критиков и множество антинаград, полюбился зрителю.

О фильме: в далекие времена в Македонии, в терзаемой накопившимися претензиями и амбициями семье царя Филиппа и царицы Олимпии, рос белокурый мальчик, названный Александром. Он проживет всего 32 года — но в мире с тех пор не родился второй военачальник, которому было бы суждено покорить девять десятых исследованной суши. 

Приглашенный эксперт также поделится важными фактами из истории Древнего мира, которые помогут лучше понять фильм: почему Александра считали богом, почему войско Македонии было настолько смертоносным и как великому завоевателю удалось подчинить себе столь обширные территории. А также уделит внимание тому, что получилось передать достаточно точно, а где были допущены очень грубые исторические ошибки.

Проект "Деконструкция" стартовал в июле 2019 года. Его эксперты – популяризаторы различных областей науки – разбирают каждый фильм на предмет соответствия современной научной картине мира. Проект является кросс-платформенным и представлен в различных форматах на многих ресурсах: YouTube-канал сайта Кино-Театр.Ру, платформа "Яндекс.Эфир", сервис CastBox. 

Смотрите просветительский проект телеканала "Продвижение" и портала "Кино-Театр.Ру" каждое воскресенье в 00:00 на "Продвижении".