"Трагическая судьба российских царевен" на канале Viasat History

Каждый понедельник, 6-13 июля в 22:00
 
16+
 
История жизни и смерти дочерей последнего российского императора Николая II
 
Несмотря на то, что сохранилось огромное количество фотографий Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии Романовых, мало кто знает, какими они были на самом деле.
 
Используя интервью с ведущими историками и уникальные архивы, создатели этой увлекательной программы развенчивают мифы о дочерях царя Николая II. Мы узнаем, каким образом на жизни сестер повлияло рождение их младшего брата Алексея и почему это сблизило их с Распутиным.
 
Специалисты по русской истории Орландо Файджес и Дуглас Смит расскажут о том, как сложилась судьба царевен после Первой Мировой войны, а также о последних годах жизни сестер, включая их жестокое убийство в самый разгар революции 17-го июля 1918 года.
 
Сохранившиеся фотографии и кадры из фильмов свидетельствуют о незаурядной красоте царевен, особенно второй - Татьяны. Однако все детство и юность девочки были вынуждены провести в тени своего младшего брата и наследника престола Алексея, которому родители отдавали все свое внимание.
 
Сестры были настолько изолированы от внешнего мира за высокими дворцовыми стенами и так близки, что придумали себе одно имя ОТМА по первым буквам собственных имен. Им было почти ничего неизвестно о мире за пределами бесчисленных бальных комнат. Единственным человеком из вне, с которым они могли общаться, был крестьянин, друг семьи - Григорий Распутин, призванный облегчать страдания маленького Алексея, а на деле оказывающий огромное влияние на его родителей и судьбу всей страны.
 
Спустя много лет после расстрела сестры вместе со своей семьей были канонизированы Русской православной церковью, как великие мученицы. Однако этот факт никаким образом не уменьшает трагедии четырех потерянных жизней прекрасных молодых царевен.